Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

06.02.2015

IMG_1732-2s.jpgСегодня, 6 февраля Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым дан старт Году Ассамблеи народа Казахстана. В преддверии этого важного события в жизни страны в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась встреча представителей Ассамблеи народа Казахстана с преподавателями, сотрудниками и студентами.

В качестве почетных гостей Филиал посетили депутат Мажилиса Парламента РК Н.К. Тимощенко, председатель азербайджанского этнокультурного объединения «Хазар» В.К. Салахов, начальник Азербайджанского государственного телевидения в Казахстане и Средней Азии Ф.Т. Пошаев.

Лекция Н.К. Тимощенко была посвящена 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Депутат напомнил собравшимся историю основания АНК Президентом нашей страны Н.А. Назарбаевым, рассказал о достижениях организации, акцентировал внимание на заслугах Правительства в таком важном деле, как сохранение толерантности казахстанцев, поддержание и развитие национальных культур и языков, создание диалоговой площадки для активного взаимодействия власти и многочисленных наций, проживающих в Казахстане.

Тему диалога культур и единства народа Казахстана развил в своем выступлении председатель азербайджанского этнокультурного объединения «Хазар» В.К. Салахов. Он подчеркнул, что язык – настоящее сокровище, которое доступно каждому человеку. Чтобы свободно общаться с представителями других народностей, важно изучать языки и прививать молодежи любовь и уважение к национальным культурам. Призыв сохранять и приумножать традиции добрососедства, взаимной помощи и поддержки, был тепло принят слушателями.IMG_1710-2s.jpg

Идея толерантности и единства народов является магистральной в деятельности Казахстанского филиала МГУ, а потому высказанные гостями суждения и мысли были тепло восприняты преподавателями, студентами и магистрантами.

Уникальная толерантность казахстанцев – следствие многовекового соприкосновения восточной и западной цивилизаций, и это достижение необходимо беречь. Мир и согласие в стране – главное условие процветания государства.


Текст: Анастасия Семенова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.