Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.03.2015

Наурыз мейрамы – 2015

IMG_2433-s.jpg19 марта 2015 года в Казахстанском филиале МГУ прошло празднование «Наурыз мейрамы».

Наурыз мейрамы - необычный праздник. По древнему летоисчислению этот день обычно совпадал с 22 марта - днем весеннего равноденствия. Поэтому казахи назвали месяц март Наурызом. Считалось, что в этот день происходит обновление природы, гремит первый весенний гром, набухают почки на деревьях, буйно прорастает зелень. Именно поэтому традиционно казахи готовят обильные угощения, так как существует поверье, что чем богаче будет отмечен Наурыз, тем больше благ дарует следующий год.

IMG_2306-s.jpgСледует отметить, что «Наурыз мейрамы» как нерелигиозный праздник весны и обновления имеет общие корни и параллели с проводами зимы и встречей весны – значимыми обрядовыми празднествами в культуре всех народов Казахстана. Большое значение в проведении этого праздника имеют разнообразные конкурсы.

В следование древним традициям в Казахстанском филиале был проведен конкурс стенгазет, в рамках которого хорошо рисующие студенты могли отразить свое видение Наурыза либо написать добрые пожелания.

Событием дня стал праздничный концерт, подготовленный студентами Филиала. Ребята пели песни на русском и казахском языках, играли на домбре, виртуозно танцевали и демонстрировали казахские обряды. Студенты-филологи представили вниманию зрителей знаменитый обряд «Тұсау кесу» - «Перерезание пут», благодаря которому определяется дальнейшая судьба ребенка.

IMG_2331-s.jpgПрекрасный номер подготовили и студенты факультета географии, выбравшие наиболее сокровенный обряд «Келін түсіру». Главным акцентом всего выступления стала церемония «Беташар», когда невесту в начале свадебного обряда «Кыз узату» представляют родственникам жениха. Но самым запоминающимся выступлением стал обряд «Кыз узату», продемонстрированный студентами экономического факультета. Этот обряд – неотъемлемая часть свадебной церемонии, когда жених приходит в дом невесты и уводит девушку в новую семью. То, как ответственно подошли к выступлению экономисты, достойно похвалы, как отметили преподаватели.

Не обошлось и без «новшеств». Факультет ВМиК показал оригинальную сценку, в которой городской парень вместе с переводчиком приехал в аул изучать, так сказать, традиции своего народа. Обилие шуток и действительно жизненных картин впечатлило зрителей, которые искренне смеялись. А ребята с механико-математического факультета порадовали гостей сценкой «Базарлык». Будущие профессионалы подошли с большой ответственностью и фантазией к своему заданию: идеально были подобраны все костюмы, декорации и даже актерский состав. IMG_2300-s.jpg

После концерта гости-преподаватели и студенты поднялись на седьмой этаж, где уже были накрыты многочисленные столы. Пять из них накрыли сами студенты – и это были конкурсные столы. Судейской коллегии предстояло выбрать самый красивый, оригинальный и традиционный дастархан. Как отметили члены жюри, все было на высоте. Порадовало студентов еще и то, что руководство Филиала тоже накрыло для студентов столы, с которых проголодавшиеся студенты умудрились съесть абсолютно все! Были съедены горы баурсаков и выпиты моря наурыз-коже, который всем пришелся по вкусу.

Окончание праздника ознаменовалось традиционной фотосессией под зажигательную музыку. Веселые студенты в завершение мероприятия исполнили еще несколько национальных танцев. Вот так проходят праздники в нашем университете!IMG_2442-s.jpg


Текст: Бекенова Айгерим

Фото: Кошеков В.Н. (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.