Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

23.04.2013

23 апреля 2013 года в стенах Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась встреча с С.Т.Сейдумановым - депутатом Мажилиса Республики Казахстан, доктором социологических наук, профессором,  вице-президентом Ассоциации социологов Казахстана; Е.В. Шаповаловым - заместителем начальника Главного штаба пограничной службы Республики Казахстан; Е.М.Смагуловым - начальником отдела Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Агентства по делам религии Республики Казахстан; А.Е.Абеновым - главным специалистом Управления по вопросам молодежной политики Акимата г. Астаны.

Встреча была посвящена профилактике религиозного экстремизма и терроризма. На ней обсуждались такие вопросы, как терроризм в мире и Казахстане, деятельность государственных органов по обеспечению безопасности в Республике Казахстан, виды угроз, деятельность экстремистских организаций, вербовка молодежи, способы  защиты населения.

Первый заместитель начальника Главного штаба пограничной службы Республики Казахстан Е.В. Шаповалов в своей речи обратил особое внимание на то, что студенчество и молодое население особо сильно подвержено опасности быть завербованными в организацию, носящую экстремистский характер. Он подчеркнул, что наибольшую опасность в экстремизме представляет сложность выявления террористов.

Начальник отдела Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Е.М. Смагулов рассказал о террактах, произошедших за последние годы в Республике Казахстан, обратил внимание на то, что в каждом из них принимали участие люди молодого возраста.

Депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан, доктор социологии, профессор,  вице-президент Ассоциации социологов Казахстана С.Т.Сейдуманов подытожил выступление предыдущих выступающих и рассказал о том, как в современном Казахстане ведется борьба с терроризмом. Особенно остановился на вопросе о уязвимости молодежи, подверженности воздействию на ее сознание.

Во второй части встречи состоялась дискуссия, на которой студенты Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова высказали свои суждения по вопросам предупреждения терроризма, религиозного экстремизма,  задали вопросы выступающим.

Текст: Яковлева Валерия

Фото: Кристина Пулиший


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.