Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

13.11.2023

Филиал готовится к новому набору!


12 ноября 2023 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся первый в этом учебном году День открытых дверей.






Абитуриентов и их родителей приветствовал директор Филиала заслуженный профессор Московского университета Александр Владимирович Сидорович. Он рассказал об особенностях направлений обучения в Казахстанском филиале, истории Московского университета и Казахстанского филиала, об уникальном соотношении студентов и профессорско-преподавательского состава Филиала, который позволяет создавать благоприятные условия для усвоения знаний обучающимися.

 

- Казахстанский филиал МГУ дает не просто престижное образование, он дает преимущество в знаниях, а преимущество в знаниях – это преимущество в жизни, – подчеркнул Александр Владимирович Сидорович.


От лица преподавателей Московского университета выступил доцент географического факультета МГУ Павел Петрович Кречетов.


– В нашем Казахстанском филиале готовят специалистов по разным направлениям. Географический факультет МГУ курирует направление «Экология и природопользование». Это одно из наиболее востребованных направлений на рынке труда. Важным элементом специфики подготовки наших студентов являются полевые практики. В Казахстанском филиале их две – после первого и второго курсов. По окончании программы бакалавриата наши студенты могут продолжать обучение в магистратуре или начать работать по специальности в отечественных или зарубежных организациях, – рассказал Павел Петрович Кречетов.


О подготовке математиков в Казахстанском филиале рассказал заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики Куаныш Абдрахманович Бекмаганбетов.


– Подготовка математиков в Казахстанском филиале уникальна. Таких образовательных программ нет нигде в Казахстане. Перед выпускниками направления открываются широкие возможности применить свои знания и навыки в той сфере специализации, где есть нехватка профессионалов, – подчеркнул Куаныш Абдрахманович.

 

– День открытых дверей в университете – это всегда праздник! Именно в этот день вам предоставляется уникальная возможность ближе познакомиться со своей будущей профессией и сделать правильный выбор. Хочу отметить, что филологическому факультету Московского университета принадлежит главенствующая роль в системе филологического образования в целом. Наша кафедра филологии работает в тандеме с преподавателями Московского университета, – рассказала в своем приветственном слове заведующая кафедрой филологии Галина Ивановна Власова.





Директор также ответил на вопросы о порядке проведения приемной кампании, подготовке к вступительным испытаниям и возможности принять участие в Олимпиаде Филиале, дающей возможность поступить в университет без экзаменов.


Гости приняли участие в лотерее, победителям которой были вручены памятные подарки от Филиала.









По завершении общей части абитуриенты и их родители встретились с представителями кафедр, узнали подробную информацию о процессе обучения и внеучебных мероприятиях, поездке на включенное обучение в Москву на старших курсах и проведении практик.


Преподаватели Казахстанского филиала Евгения Сергеевна Воронова и Асхат Бирлесович Муканов провели для абитуриентов мастер-классы по русскому языку и математике, где разобрали задания вступительных испытаний прошлого года. Мастер-классы преподавателей Филиала проясняют характер экзаменационных заданий и позволяют школьникам продуктивно готовиться к ним. 


Ждем новых встреч со школьниками в ходе приемной кампании Казахстанского филиала МГУ!

Текст: Наталья Афанасьева

Фото: М. Фриген


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.