Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

13.12.2012

2012 год – Год российской истории

13 декабря 2012 года Научно-образовательный центр евразийской культуры провел встречу с доктором географических наук Юрия Львовича Мазуровым, которая была посвящена теме «Год российской истории в контексте устойчивого развития».

Еще 9 января 2012 года нынешний премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил 2012 год Годом российской истории «в целях привлечения внимания общества к российской истории и повышения роли России в мировом историческом процессе». Соответствующим Указом он постановил образовать оргкомитет и разработать план мероприятий по проведению в стране Года российской истории. Центрами проведения большинства мероприятий были такие города как Москва, Великий Новгород и Киев. Выбор этих городов неслучаен, ведь многие важные события истории Руси и России произошли именно в этих городах.

О намерении объявить 2012 год Годом российской истории стало известно еще в 2011 году. Дело в том, что на 2012 г. приходится ряд важных исторических юбилеев: 1150-летие российской государственности, 400-летие окончания Смутного времени на Руси, 200-летие Бородинской битвы и Победы России в Отечественной войне 1812 года, 150-летие со дня рождения П.А. Столыпина. 

 На 2012 год также приходится ряд важных дат, которые напрямую связаны с экологией и устойчивым развитием: 40-летие первого доклада Доннела Медоуза Римскому клубу «Пределы роста», 40-летие Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде, 40-летие Конвенции ЮНЕСКО о Всемирном наследии, 20-летие Всемирного саммита ООН по окружающей среде и развитию («РИО+20»).

Особое внимание Ю.Л. Мазуров уделил 100-летнему юбилею Л.Н. Гумилёва, который внес значительный вклад в изучение истории и этнологии многих народов мира.

В лекции Юрий Львович объяснил слушателям и феномен устойчивого развития (англ. sustainable development) — гармоничное (правильное, равномерное, сбалансированное) развитие — это процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

В заключение Ю.Л. Мазуров ответил на вопросы студентов и сообщил, что согласно Указу Президента России Владимира Путина 2013 год в Российской Федерации объявлен Годом охраны окружающей среды.

Текст: Валерия Яковлева

Фото: Кристина Пулиший

 


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.