Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

08.02.2023

XVII Профориентационная олимпиада по русскому языку и литературе


3 февраля 2023 г. Казахстанский филиал МГУ совместно с Русским домом в Астане организовали проведение традиционной олимпиады по русскому языку и литературе «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». В олимпиаде приняли участие 50 учеников 11 классов из школ г. Астаны и г. Темиртау.




Открытие олимпиады началось с приветственного слова руководителя Представительства Россотрудничества в Казахстане Ольги Александровны Филоновой, которая поздравила школьников и сказала: «Олимпиада – это не просто проверка знаний. Это, прежде всего, проверка ваших навыков, способностей вникать в задачи, анализировать их, мыслить нестандартно и принимать креативные решения. Все это пригодится вам во взрослой жизни, когда вы, став молодыми специалистами, будете вынуждены в условиях высокой конкуренции ежедневно доказывать, что вы самые лучшие. Поэтому ваши главные победы – это не победы на олимпиадах, это успех там, в будущем, где полученные знания и способности сделают вас востребованными высококлассными профессионалами».




Заведующая кафедрой филологии, профессор Галина Ивановна Власова и профессор кафедры Татьяна Васильевна Кривощапова говорили о значимости проведения Олимпиады.


Г.И. Власова, цитируя «Похвальное слово филологии» Сергея Аверинцева, сказала: «Филология есть искусство понимать сказанное и написанное. Поэтому в область ее непосредственных занятий входят язык и литература. Филология есть служба понимания. Вот почему ею стоит заниматься».


«Олимпиада по русскому языку и литературе – это праздник, это знаменательная встреча, ведь именно в этот день школьникам предоставляется уникальная возможность стать участниками интеллектуального состязания, приобщиться к традициям Московского университета. Познакомиться ближе со своей будущей профессией, чтобы в дальнейшем сделать правильный выбор», – отметила Т.В. Кривощапова. Напомнила она и о том, что строки «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» принадлежат великой русской поэтессе Анне Андреевне Ахматовой, а затем прокомментировала задания олимпиады.







Олимпиада проходила по двум конкурсным направлениям. Школьникам было предложено написать эссе (для классов с казахским языком обучения) и сочинение (для классов с русским языком обучения), а также выполнить лингвокультурологический (для классов с казахским языком обучения) и лингвистический (для классов с русским языком обучения) анализы текстов.


Оценить работы участников предстоит экспертной комиссии из числа преподавателей-филологов Казахстанского филиала МГУ.


По итогам олимпиады победители и призеры будут награждены дипломами и отмечены грамотами. Результаты олимпиады и имена победителей станут известны 15 февраля и будут размещены в социальных сетях Русского дома в Астане, а также на сайте Казахстанского филиала МГУ.


>>> Результаты олимпиады


Текст: Анжелика Чепкова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.