Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

20.12.2022

В Филиале МГУ состоялась встреча с Чрезвычайным и полномочным послом государства Кувейт в Республике Казахстан


13 декабря 2022 года Чрезвычайный и полномочный посол государства Кувейт в Республике Казахстан д-р Омар Ахмад Аль-Кандари выступил с лекцией на тему «Экономические инструменты во внешней политике государства Кувейт» перед студентами и преподавателями Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова.




В начале встречи с приветственным словом к высокому гостю обратился директор Филиала, заслуженный профессор Московского университета А.В. Сидорович, который отметил, что несмотря на разделяющее Казахстан и государство Кувейт большое географическое расстояние, наши страны связывают добрые дружественные отношения, а для Филиала эта дружба имеет особое значение, ведь именно на грант Правительства Кувейта было построено новое здание Казахстанского филиала МГУ.



В ходе лекции, сопровождавшейся демонстрацией географических данных, экономических показателей и фактов, Омар Ахмад Аль-Кандари рассказал об истории становления государства Кувейт, о том экономическом прорыве, который произошел в стране. Посол подчеркнул, что современная внешняя политика государства преследует три основные цели: обеспечение безопасности, оказание социальной и гуманитарной поддержки другим странам и экономическое развитие государства. Как отметил глава посольства Кувейта, многовекторная внешняя политика государства, в первую очередь, направлена на установление добрососедских отношений с другими странами. В своей лекции посол также рассказал о функционировании Кувейтского фонда арабского экономического развития, который занимается обеспечением и контролем финансовой и технической помощи развивающимся странам. Фонд является основным экономическим двигателем развития государства Кувейт и инструментом активизации, укрепления и углубления связей между Кувейтом и другими странами. Фонд является первым институтом развития на Ближнем Востоке, который вносит свой вклад в проекты по развитию арабских и развивающихся стран.







Лекция посла государства Кувейт вызвала живой интерес у аудитории, студентами и преподавателями Филиала были заданы вопросы, касающиеся политического и экономического развития государства Кувейт. А.В. Сидорович поблагодарил главу дипмиссии Кувейта за оказанную высокую честь и вручил ему памятный подарок от Казахстанского филиала Московского университета.



Фото: К.С. Байрактар


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.