Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

25.11.2022

Подача справа — началась игра!


17–18 ноября 2022 года в стенах Казахстанского филиала МГУ прошел турнир по настольному теннису среди студентов и магистрантов. В соревновании приняли участие 28 юношей и 8 девушек.



«Турнир был проведен по плану кафедры социально-гуманитарных дисциплин.  Наиболее активными были студенты 4 курса направления «Экономика». Они недавно вернулись из Москвы и, по всей видимости, активно там тренировались, потому что почти все из них дошли до финала. В этом году повысился уровень игры наших студентов – к нам пришли первокурсники с хорошими навыками игры. «Это очень приятно!», – отметила старший преподаватель кафедры СГД Елена Ивановна Клюкина.




Победителями турнира среди девушек стали Аружан Искакова (ВМ-21), Анна Харлова (Ф-11) и Томирис Утеуова (Ф-21).


Среди юношей призовые места заняли Владислав Сердюк (М-11), Диас Сисекешов (Э-41) и Ерсаин Ахметсалим (Э-21).








По завершении турнира победители поделились своими впечатлениями.


«Мне понравился сегодняшний турнир. Мне было легко, потому что я уже достаточно давно профессионально играю в теннис, выступал на городских и республиканских соревнованиях. Самой интересной игрой для меня была последняя –против Сисекешова Диаса. Среди всех студентов он отличается своей техникой игры. В целом удовлетворен игрой и очень рад своей победе», – сказал победитель турнира и призер Чемпионата Казахстана по теннису в парном разряде Владислав Сердюк.


«Я рад, что занял призовое место, но мог бы сыграть лучше. Мой соперник за первое место был более стабилен, все его удары отработаны очень качественно. Мне не хватает опыта, чтобы быть собранным в сложные моменты. Мы побеждаем, проигрываем. Это теннис. Такое бывает. В следующий раз повезет. Обидно быть вторым, ведь быть вторым хуже, чем быть третьим. Благодарю организаторов турнира и всех участников за интересную игру и полученный опыт. Желаю всем удачи и успехов!», – поделился впечатлениями обладатель серебряной медали Диас Сисекешов.


«Турнир прошел неплохо, но мне бы хотелось, чтобы в следующий раз студенты одного курса и направления не играли друг против друга дольше, потому что они вместе готовятся к соревнованиям, часто играют и знают слабые стороны друг друга. Отсюда игра становится менее интересной. В прошлом году я занял второе место. В этом году конкуренция была выше. Самым сложным соперником для меня был Сердюк Владислав. Я не доволен своим результатом, потому что моей целью было занять первое место. Немного зол, так как в той игре, после которой я вылетел, я играл за выход в топ-3, но в итоге стал четвёртым. Матч был сложный. Первую партию проиграл, вторую выиграл, а решающая третья партия дошла до счета 15:13, хотя по ходу партии я вел в счете. Но каждое поражение делает нас сильнее. Будем работать дальше и становиться лучше!», – подвел итог председатель спортивного сектора студенческого совета КФ МГУ Амир Саликов.


Настольный теннис оказывает положительное влияние на наше физическое и психологическое здоровье. Отличительной особенностью спортивных игр и упражнений является их эмоциональность, ведь в игре можно выплеснуть накопившиеся чувства и отдохнуть душой и телом. В этом и состоит польза настольного тенниса: он является, с одной стороны, возможностью расслабиться и отвлечься от повседневных забот и учебы, а с другой воспитывает умение концентрироваться и оперативно решать поставленные задачи. Выражаем благодарность всем участникам турнира за активность и желаем достижения новых спортивных высот!


Текст: Нургалиев Кенжехан

Фото: Кафедра социально-гуманитарных дисциплин


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.