Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

22.11.2022

Экскурсия в Национальный музей


29 октября 2022 года студенты 1 курса направления «Экономика» под руководством профессора С.Ш. Аязбековой и доцента Т.В. Мустафиной посетили Национальный музей РК в Астане.




В ходе экскурсии студенты обошли несколько залов, в том числе Залы Золота, Зал Древней истории и этнографии и Зал современного искусства, где представлены работы современных казахстанских художников.


После посещения Национального музея студенты получили задание – написать эссе. В своих сочинениях они отмечали богатство экспозиций музея от древности до современности, использование в музее самых передовых технологий. Большой интерес вызвали экспонаты в Залах Золота. В музее два таких зала, в одном из которых они имели возможность воочию увидеть «Золотого человека». «Иссыкский Золотой человек», обнаруженный в 70-х гг. прошлого столетия при раскопках кургана Иссык известен сегодня всему миру. «Золотой человек» или «Сакский воин в золотых одеждах» – это один из ключевых символов современного Казахстана.






Экскурсия в Национальный музей – это уникальная возможность для студентов обобщить и систематизировать теоретические знания о культуре и истории Казахстана, которые они получили в ходе университетских занятий.


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.