Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

16.06.2022

выпускники


МГУ – место возможностей


В период включенного обучения в Москве магистрант 2 года обучения направления «Филология» (магистерская программа «Медиалингвистика») Аида Сыздыкова прошла обучение и стажировку в Международном информационном агентстве «Россия сегодня».


Магистрантка весь период своего обучения успешно совмещала учебу с работой в Службе центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан. А в период включенного обучения в Москве получила возможность перенять опыт у известного медиаменеджера и заместителя главного редактора МИА «Россия сегодня» Натальи Лосевой, а также пройти стажировку в Центре исследования и изучения новостных медиа «России сегодня».


– За время пребывания в Москве мне хотелось как можно больше узнать и пополнить свой багаж профессионального опыта, поэтому помимо обучения у замечательных преподавателей факультета журналистики МГУ, я решила, что хочу поучиться где-то еще. В поиске какого-нибудь факультатива обратилась на сайт журфака. Оказалось, что вуз предоставляет огромные возможности для своих студентов: на конкурсной основе отбирались кандидаты на обучение в Творческой мастерской заместителя главного редактора Натальи Лосевой, – делится Аида Сыздыкова.


Всего отбор прошли пять человек, среди которых была и Аида. Обучение длилось с марта по май 2022 года. За это время магистрантку также пригласили пройти стажировку в Центре исследования и изучения новостных медиа «России сегодня».


– «Россия сегодня» – это огромный медиахолдинг, в состав которого входят такие авторитетные СМИ, как «РИА Новости», «Sputnik», «ИноСМИ.ру», «Прайм» и «Р-спорт». Международное информагентство объединяет радиовещание, новостные ленты на русском, английском, испанском, арабском, китайском и фарси, информационные порталы на десятках языках, мультимедийные международные пресс-центры, производство и распространение фотоконтента и инфографики, информационные продукты в социальных сетях и производство контента для мобильных приложений. Масштаб холдинга, как видите, поражает, поэтому мне было очень интересно увидеть работу изнутри, ­– рассказывает Аида.


Во время практики Аида принимала участие в разработке кампании по продвижению проектов, анализировала параметры развития медийных проектов, писала аналитические отчеты. По окончании стажировки руководитель Центра высоко оценила работу магистрантки в благодарственном письме, отметив ее творческий подход к поставленным задачам.


– Поскольку у меня достаточно большой стаж работы (6 лет) в крупных организациях Казахстана, адаптироваться в «России сегодня» было не так уж и сложно. Однако для себя я все же взяла много нового и полезного, ведь все-таки это зарубежная организация, в которой подход к работе несколько отличается. Я очень рада и благодарна Московскому университету и родному Филиалу за качественные знания и широкие возможности, ­– отмечает выпускница.


Казахстанский и российский опыт позволил Аиде успешно написать магистерскую диссертацию, которую члены государственной комиссии оценили наравне с кандидатской и дали рекомендацию к поступлению в аспирантуру Московского университета. Ей даже предложили работу для совмещения с аспирантурой, однако у героини интервью пока другие планы. Тем не менее, всем студентам и магистрантам она настоятельно рекомендует не терять время зря и максимально использовать знания и возможности, которые можно получить в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова.



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.