Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

25.04.2022

Торжественное закрытие

Международного молодежного научного форума

«Ломоносов – 2022»

22 апреля 2022 года в Зеленом зале Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ состоялось торжественное закрытие Международного молодежного научного форума «Ломоносов – 2022».


Участниками Торжественного закрытия форума «Ломоносов – 2022» стали 80 его победителей, представители студенческой молодежи из 6 филиалов МГУ, совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в г. Шэньчжэне, 9 региональных площадок научно-образовательных консорциумов «Вернадский» и др.




Торжественное закрытие форума «Ломоносов – 2022» началось со вступительного слова Ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего, который назвал его «грандиозным событием для учащейся молодежи не только России, но и Европы и всего мира».




Как отметил Виктор Антонович Садовничий: «Сегодня особенно важно привлекать молодежь в науку, готовить кадры, которые будет совершать прорывы в исследованиях и технологиях. Именно от нового поколения ученых зависит то, как человечество распорядится растущим из года в год гигантским массивом научной информации, на основе которого уже в этом веке обязательно будут сделаны открытия, которые буквально перевернут мир. Роль форума «Ломоносов» поистине уникальна – дать возможность сделать первый научный доклад, получить запоминающие на всю жизнь в науке эмоции и впечатления, заложить основу личной легенды, ярко обозначить начало того пути, который позволит стать исследователями, преподавателями, бизнесменами. Желаю молодым ученым всегда стараться познать больше, чем было известно до вас, создавая тот мир, который был бы невозможен без того нового, что открыто именно Вами», – отметил ректор МГУ академик В.А. Садовничий.   




В церемонии подведения итогов Международного молодежного научного форума «Ломоносов – 2022» к принял участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков.


Обращаясь к победителям и участникам Форума, министр отметил, что для молодежи сегодня открывается уникальное время больших возможностей. «Наша экономика и социальная сфера сейчас остро нуждаются в ярких научных решениях и технологических разработках». Министр в своем выступлении анонсировал расширение мер поддержки деятельности студенческих научных обществ, подчеркнув, что «Подобных возможностей для студенческих научных обществ ранее никогда не представлялось. Но это безусловно оправданный и нужный шаг для поддержки исследовательской деятельности в молодежной среде».




От лица зарубежных филиалов Московского университета на Торжественном закрытии форума «Ломоносов-2022» выступил директор Казахстанского филиала МГУ доктор экономических наук, заслуженный профессор Московского университета Сидорович Александр Владимирович.


В своем выступлении профессор Сидорович А.В. отметил, что Форум «Ломоносов» является выдающимся событием в жизни творческой молодежи и молодых исследователей, особое значение которого заключается в том, что он охватывает не только Россию, но и другие страны. Александр Владимирович Сидорович подчеркнул, что, благодаря проведению научного форума «Ломоносов» в зарубежных филиалах Московского университета, формируется новая объединяющая общественная сила. Форум Ломоносов сегодня – это Евразийский форум молодежи. Сидорович А.В. особо подчеркнул личную роль ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего в создании традиции Ломоносовского форума, который стал местом объединения молодежи разных стран во имя будущего и взаимного сотрудничества.


Директор Казахстанского филиала МГУ рассказал о Международной научной конференции студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов», проводимой на казахстанской земле, которая является составной частью Международного молодежного научного форума «Ломоносов». В 17 международных научных конференциях «Ломоносов» приняло участие более 6000 молодых исследователей.


В заключение своего выступления А.В. Сидорович отметил: «У нас состоялся праздник – единение талантливой молодежи России и Казахстана. Форум стал политически значимым событием. По его итогам участниками конференции были направлены предложения в Администрацию Президента Казахстана по повышению вклада Филиала и молодых ученых в решение задач, которые стоят на современном этапе развития Казахстана».


Торжественное закрытие научного форума «Ломоносов» завершилось награждением победителей Международного молодежного научного форума «Ломоносов – 2022». Ректор Московского университета академик В.А. Садовничий и министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков вручили победителям дипломы.



Фото: сайт Московского университета



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.