Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

23.10.2021

Педагогическая практика


14 октября 2021 года прошла отчетная конференция по педагогической практике студентов 4-го курса направления «Филология» Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова.




Согласно учебному плану, филологи 4-го курса в течение месяца знакомились с особенностями педагогической деятельности, а также получали практические навыки, работая со школьниками в качестве учителей русского языка и русской литературы.


В этом году базой практики для студентов Казахстанского филиала МГУ стала гимназия № 6, школа-гимназия № 22, гимназия № 5, школа-гимназия № 32 и школа-лицей № 35 города Нур-Султана.


Руководителями практики от Филиала выступили старший преподаватель М. А. Брянская, преподаватели Е. С. Воронова и А. М. Чепкова, которые оценивали методическую и содержательную часть уроков практикантов и давали рекомендации по улучшению работы со школьниками.





Непременным условием практики является тот факт, что каждый студент-практикант прикрепляется к учителю-наставнику выбранной школы, который помогает в разработке концепции урока, подборе заданий, определении формата оценивания.


Участников отчетной конференции поприветствовала заместитель директора Казахстанского филиала МГУ по учебной и учебно-методической работе, доцент кафедры филологии Т. Г. Котлярова. Она выразила надежду, что полученный в течение педагогической практики опыт непременно пригодится студентам в будущем, когда перед ними встанет вопрос о профессиональном самоопределении. Тамара Григорьевна заметила, что современной школе очень нужны специалисты своего дела, наделенные призванием учителя, и выразила уверенность в том, что среди присутствующих студентов 4-го курса таковые найдутся.




На конференции молодые учителя представили отчеты о своей деятельности, а также поделились впечатлениями от общения с классом. Студенты-практиканты отмечали, насколько непростым является труд учителя, насколько сосредоточенным, ответственным, терпеливым и вместе с тем активным и мотивирующим должен быть педагог. В процессе обсуждения выяснилось, что кому-то из молодых учителей лучше удавались уроки русской литературы: занятия по биографии и творческому пути писателей, анализ художественных произведений, беседы по прочитанным текстам; некоторым ближе структурный подход в объяснении тем по русскому языку. При этом все отмечали, что чувствовали себя уверенно на уроке благодаря теоретической подготовке в области преподаваемых дисциплин и качественному планированию каждого урока.


На конференции студенты отметили открытость и дружелюбие, с которыми их приняли в школах: ученики поддерживали как учебные, так и внеучебные инициативы практикантов. Результатом внеучебной деятельности стали профориентационные беседы, игры-викторины, поэтический вечер.


Проанализировав отчетные выступления студентов-практикантов и их итоговые уроки, ознакомившись с характеристиками, представленными руководителями практики, участники конференции пришли к выводу о том, что, применяя знания по современному русскому языку и литературе и методике преподавания данных дисциплин, полученные в стенах университета, при активной поддержке учителей студенты смогли справиться с поставленной задачей – качественно и интересно проводить уроки. Таким образом, следует считать, что педагогическая практика для всех студентов 4-го курса направления «Филология» прошла успешно.




Подводя итог отчетной конференции, руководитель педагогической практики от Филиала, старший преподаватель кафедры филологии М. А. Брянская еще раз указала на успехи студентов в методическом планировании уроков, поблагодарила за ответственный подход к прохождению практики и выразила надежду, что каждый из молодых учителей теперь с точностью может сказать о своем отношении к профессии учителя, требующей огромного потенциала.


В заключение заведующая кафедрой филологии Казахстанского филиала МГУ профессор Г. И. Власова поздравила студентов с достойным завершением педагогической практики, которая сыграет немаловажную роль в их дальнейшем профессиональном самоопределении.


Мы выражаем огромную признательность администрации школ, которые в этом году стали базой практики для студентов Филиала. И особенно благодарим учителей, поделившихся с нашими студентами частью своего неоценимого опыта и мастерства, и желаем профессиональных и творческих успехов!



Текст и фото: кафедра филологии


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.