Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.10.2015

В понедельник, 19-го октября, несмотря на плохую погоду, преподаватели и студенты-филологи Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова традиционно собрались около памятника А.С. Пушкина на Гребном канале, дабы отметить «Лицея день заветный». Именно в этот день 204 года тому назад по указу императора Александра I в Царском селе был основан Императорский лицей.

Мероприятие было открыто возложением цветов к памятнику самого известного лицеиста. «Мы ежегодно собираемся здесь, два раза в год: в октябре и июне. Тепло-холодно, дождь-снег, мы всегда здесь. Мы собираемся, как добрые старые друзья, почитатели Пушкина. У каждого есть мой Пушкин, и у нас у всех есть наш Пушкин!» - отметила заведующая кафедрой филологии Власова Галина Ивановна.

В ходе встречи выступили доцент МГУ имени М.В. Ломоносова Нестерская Лия Александровна и профессор КФ МГУ Кривощапова Татьяна Васильевна, напомнившие историю основания лицея и ту роль, которую он сыграл в жизни А.С. Пушкина. А Семенова Анастасия Владимировна рассказала о посещении поэтом Казахстана, тем самым ответив на вопрос, почему именно Пушкина так почитают в нашей стране.

Самым интересным и захватывающим этапом праздника стал «свободный микрофон». По традиции, студенты читали стихотворения поэта или стихи, посвященные ему. Эти чтения не оставили никого равнодушным. С импровизированной трибуны прозвучали «Письмо Татьяны», «К Чаадаеву», «Простишь ли мне ревнивые мечты…». Не забыли и о «Пророке». Особенно запомнилось выступление Брянской Маргариты Александровны. Ее прочтение «Вакхической песни» восхитило студентов, подало пример и придало уверенности всем чтецам. Также прозвучало авторское стихотворение студентки 3-го курса филологического факультета Юлии Рогозиной – «Обращение к Пушкину».

Мероприятия, подобные празднованию Дня лицея, сплачивают студентов-филологов. Особенно познавательной и интересной встреча у памятника оказалась для первокурсников: студенты узнали много нового и познакомились с замечательной традицией кафедры филологии Филиала праздновать День лицея.

В заключение Власова Галина Ивановна еще раз подчеркнула, что собираться у памятника Пушкину принято дважды в год: 19-го октября и 6-го июня. До встречи в июне!


Автор: Ахметуллина Айгерим, ФФ-11


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.