Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

01.12.2020

Гостевые лекции в Казахстанском филиале МГУ


26 ноября 2020 года преподаватели Московского университета прочитали в Казахстанском филиале МГУ гостевые лекции.


Общее фото


Перед филологами – студентами, магистрантами и преподавателями Филиала – выступили:


Николенко Е.Ю.


· Елена Юрьевна Николенко, к. п. н, доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, с докладом «Концепция современного учебника русского языка как иностранного»;


Нестерская Л.А.


· Лия Александровна Нестерская, к. ф. н., доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова с сообщением «“Откройте для себя Россию”: опыт двуязычного лингвокультурологического словаря».


Абдильдина Р.Ж.


Обратившись к аудитории с приветственным словом, заместитель директора Филиала академик НАН РК Р. Ж. Абдильдина подчеркнула важность изучения русского языка и тематическую актуальность лекций.


Лекция Николенко Е.Ю.


Е. Ю. Николенко рассказала о «клиповом» сознании, о процессах глобальной компьютеризации и цифровизации, выделила основные характеристики бумажных и электронных учебных пособий, а также отметила трудности при работе с электронными учебниками и предложила способы их преодоления.


Яценко И.И.


Л. А. Нестерская совместно с И. И. Яценко, к. ф. н., доцентом кафедры русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов, представила двуязычный лингвокультурологический словарь «Откройте для себя Россию». Авторы словаря отметили уникальность данного труда: это французско-русский словарь, который дает представление о языке и культуре современной России, в нем представлены 64 текста информационного энциклопедического характера, он богат иллюстрациями; этот словарь помогает иностранцу погрузиться в изучение особенностей страны, так как представляет собой свод культурологических знаний о России.


Треблер С.М.


После обсуждения актуальных вопросов, которые затрагивались в лекциях, слушатели отметили важность поднимаемых проблем и поблагодарили лекторов за интереснейшие методические и лексикографические выступления.


Текст: Анжелика Чепкова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.