Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

01.10.2020

XVI Международная научная конференция студентов, магистрантов и молодых ученых
«Ломоносов-2020»


29–30 сентября в Казахстанском филиале МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась XVI Международная научная конференция студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов-2020», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Мероприятие проходило в онлайн-формате, участниками конференции стали молодые исследователи из 13 городов России и Казахстана.


 1s.jpg


Конференция «Ломоносов» – одно из крупнейших ежегодных событий в казахстанской научно-образовательной среде – продолжает академические традиции Московского университета, стимулирует студентов и молодых ученых продуктивно заниматься исследованиями и решать актуальные научные проблемы в различных областях – от филологии до прикладной математики. В рамках мероприятия велась работа восьми секций: «Актуальные проблемы формирования нового экономического курса Казахстана», «Историческая память о войне в русской словесности», «Региональные экологические проблемы: современные методы и подходы», «Современные проблемы математики», «Математическое моделирование и информационные технологии», «Казахская филология и лингводидактика в современном образовательном пространстве», «Полиязычное образование: новые парадигмы развития», «Евразийская культура: истоки, ценности, перспективы».


2s.jpg


«Уроки Великой Отечественной войны дались беспрецедентно высокой ценой, но научили человечество избегать глобальных конфликтов, стремиться к миру и согласию, выстраивать межкультурный, межнациональный, межгосударственный диалог», – отметил в своем обращении к участникам конференции ректор МГУ имени М. В. Ломоносова В. А. Садовничий.


А.В. Сидорович


Пленарное заседание открыл директор Казахстанского филиала МГУ, заслуженный профессор Московского университета А. В. Сидорович: «Сегодня большое событие! В этот день мы вспоминаем, что на всех нас лежит благородный долг – помнить о подвиге, совершенном теми, кто ценой своей жизни завоевал Победу в Великой Отечественной войне. Россию и Казахстан связывают столетия дружбы и взаимного уважения, и наша задача – сохранить эту связь, укрепить мир и согласие и не допустить в будущем повторения страшных событий».


Бородавкин А.Н.


Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан А. Н. Бородавкин подчеркнул, что Великая Победа – символ нашей гордости и скорби, бесконечной благодарности к тем, кто отстоял право на жизнь. С первых дней войны на защиту Родины встало около 5 000 студентов, аспирантов и преподавателей Московского университета. Победа досталась высокой ценой, важно помнить подлинную историю Второй мировой войны и не допускать искажений. Заслуживает глубокого уважения то, что Казахстан бережно относится к памяти о Великой Отечественной войне, казахстанцы воевали на всех фронтах и брали Берлин, в тылу беспрерывно обеспечивали армию продовольствием и вооружением, принимали раненых и эвакуированных. Отрадно, что в Казахстане уделяется большое внимание воспитанию молодого поколения в духе уважения к ветеранам и труженикам тыла ВОВ. Посол призвал участников конференции внести в свой вклад в сохранение памяти о событиях военного времени.


Есилов С.С.


Председатель Астанинского городского филиала Республиканского общественного объединения «Организация ветеранов» С. С. Есилов горячо поблагодарил организаторов конференции: «Московский университет и Казахстанский филиал проводят большую работу по воспитанию патриотов. Сегодня особенно ясно осознаешь, на краю какой пропасти находилось человечество. Мы чтим и храним память о подвиге ветеранов, поддерживаем их, оказываем всестороннюю помощь, и наша молодежь принимает в этом активное участие». Член президиума С. С. Есилов подарил библиотеке Филиала книгу «Великая победа в памяти навеки», выпущенную в 2020 году, и пожелал участникам успешной работы.


Тасболатов А.Б.


Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, генерал-лейтенант, профессор, член-корреспондент Академии военных наук Российской Федерации А. Б. Тасбулатов приветствовал участников конференции от Парламента Республики Казахстан, партии «Нур-Отан» и военных ученых. Почетный гость рассказал о книге, выпущенной к юбилею Победы, в предисловии к которой президент Касым-Жомарт Токаев выразил бесконечную благодарность поколению людей, завоевавших Победу, и отметил огромный вклад Казахстана в этот народный подвиг. «По сей день ведется большая работа по поиску без вести пропавших во время войны и установлению мест их захоронений, мы передаем молодежи знание истории ВОВ и приводим бесчисленные примеры героических поступков наших соотечественников», – сказал А. Б. Тасбулатов.


Волошина О.А.


От имени преподавателей МГУ к участникам конференции обратилась доцент филологического факультета О. А. Волошина: «Представители народов Советского Союза совершили подвиг – переворот от зла к добру, достигнутый ценой огромных усилий советского народа, и этот подвиг должен остаться в памяти будущих поколений. Справедливо говорят, «кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего». Традиционные «Ломоносовские чтения» проходят ежегодно в Московском университете и его филиалах. Молодым ученым необходима площадка, на которой можно обсуждать научные достижения: спорить, обсуждать, критиковать. Наука не делается в одиночку, нам нужно слышать мнение коллег, студентов из разных стран. Нам важно оценить их научные гипотезы и сделанные выводы, а конференция «Ломоносов» дает такую возможность».


Абдильдина Р.Ж.


Академик Национальной академии наук Республики Казахстан заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Филиала Р. Ж. Абдильдина еще раз подчеркнула значимость события, которому посвящена конференция «Ломоносов-2020»: «Всякий раз, когда люди переживают сложные времена, они обращаются к прошлому и ищут в истории силы, укрепляющие дух. Для нас таким источником силы является память о ВОВ, благодаря примерам прошлого мы выдерживаем сложные испытания настоящего времени. Чем дальше событие, тем глубже осознается его важность для сохранения мира сегодня. Великая Победа ознаменовала торжество справедливости, нравственности и добра над нацистами, стремившихся к уничтожению культурной идентичности других народов. Победа усилила стремление людей строить будущее на принципах гуманизма и здравого смысла, укрепила тенденции прогрессивного развития цивилизации. В результате Победы были продемонстрированы уникальные возможности СССР и потенциал его народов. Война принесла невиданные разрушения, боль и страдание, потери были колоссальны, но советский народ не сдался и разгромил противника, проявив недюжинную духовную силу, единение и мужество. Это пример дружбы, сплоченности и сотрудничества людей, бескорыстного служения общим интересам и самопожертвования. Дружба народов СССР, единство, патриотизм, развитое интернациональное сознание передались потомкам военного поколения, сохранение этого наследия стало нашей первоочередной задачей. Это общее духовное богатство для всех братских народов некогда единой страны. Вечная память павшим!»


Рягузова Кристина и Аскерова Гюнель


Общую мысль, высказанную почетными гостями, поддержали своими выступлениями студентки третьего курса по направлению «Филология»: прозвучала песня «Журавли» в исполнении Рягузовой Кристины и стихотворение Эдуарда Асадова «День победы» в исполнении Аскеровой Гюнель.


Уланова Индира


В преддверии 75-летия Победы среди студентов Филиала был проведен конкурс эссе «Подвиг народа в нашей памяти», итоги которого подвели на пленарном заседании конференции. Первое место заняла Индира Уланова, второе – Игорь Иванов, третье – Дина Магажанова. Победительница конкурса рассказала о проделанной работе – исследовании о своем прадеде, участнике ВОВ, которое легло в основу эссе наряду с историями нескольких родственников.


Книга памяти о войне


Одним из знаковых моментов пленарного заседания стала презентация «Книги памяти о войне», изданной Казахстанским филиалом МГУ. В книгу вошли эссе участников конкурса «Подвиг народа в нашей памяти», рассказы студентов Филиала о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и работавших в тылу. Презентуя книгу, А. В. Сидорович еще раз подчеркнул, что настоящая конференция и есть книга памяти, каждое произнесенное слово возвращает нас к событиям войны и живым людям, ставшим историей. «Задумывая издание «Книги памяти», мы опирались на поддержку наших студентов, осуществивших идею. Слово, запечатленное в книге навечно, будет передано следующим поколениям, которые смогут гордиться подвигами предков», – поделился директор и поблагодарил всех, кто принял участие в создании книги.


По завершении пленарного заседания участники продолжили работу в рамках секций. Подведение итогов конференции «Ломоносов-2020» состоялось 30 сентября на втором пленарном заседании. Закрывая заседание, директор Филиала высоко оценил продуктивность исследований молодых ученых и качество представленных результатов. Лучшие доклады были отмечены дипломами 1, 2, 3 степеней и грамотами.


Оргкомитет Конференции, оценив актуальность научных работ и их научный потенциал, принял следующие решения. 


По итогам работы секции «Актуальные проблемы формирования нового экономического курса Казахстана»:

Дипломом II степени награждается:

· Бейсенбаева Жамиля Рашидовна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан;

· Арынгазина Аида Асхатовна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


Дипломом III степени награждается:

·  Канлыбаева Аида Бахытжановна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан;

· Загидуллина Юлиана Наильевна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


Грамотой за лучшее выступление и активное участие в конференциях «Ломоносов» награждается:

· Пак Евгения Александровна, выпускница магистратуры Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан;

· Сеитов Санат Каиргалиевич, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, г. Москва.


Грамотой за активное участие в конференции «Ломоносов-2020» награждается:

· Халиева Айсулу Рустамкызы, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


По итогам работы секции 2 «Историческая память о войне в русской словесности», подсекции «Русский язык»:


Дипломом I степени награждается:

· Сильчина Екатерина Валерьевна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


Дипломом II степени награждается:

· Карпинская Виолетта Витальевна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


Дипломом III степени награждается:

· Саженина Дарья Максимовна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


Грамотой за активное участие в работе конференции награждается:

· Садуов Руслан Талгатович, Башкирский государственный университет, г. Уфа, Россия;

· Лемонджава Аделина Альбертовна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан;

· Клещенко Мария Евгеньевна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан;

· Люгай Луиза Станиславовна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


По итогам работы подсекции «Русская литература»:


Дипломом I степени награждается:

· Фогель Дарья Денисовна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


Дипломом II степени награждается:

·    Иванов Игорь Эдуардович, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


Дипломом III степени:

·    Вишницкая Виктория Александровна, Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова, г. Караганда.


Грамотой за активное участие в работе конференции награждается

·  Панёва Дарья Владимировна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан;

·  Кукина Алиса Валерьевна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан;

·  Абубакирова Амина Анзоровна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан;

·  Автаева Жанна, Западно-Казахстанский государственный университет имени М. Утемисова, г. Уральск;

·  Кусанова Зарина Амангельдыевна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


По итогам работы секции 3 «Региональные экологические проблемы: современные методы и подходы»:


Дипломом I степени:

· Насретдинова Милена Андреевна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


Дипломом II степени

· Ковбашин Даниил Игоревич, МГУ имени М. В. Ломоносова, Москва.


Дипломом III степени

· Ковальская (Захарова) Анастасия Александровна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


Грамотой за активное участие в конференции «Ломоносов-2020» награждается:

· Рахметова Анар Аскарбаевна, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, г. Нур-Султан.


Грамотой за использование инновационных методов исследования награждается:

· Смагулов Еламан Нурланович, МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Москва;

· Лупешко Елизавета Алексеевна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


По итогам работы секции 4 «Современные проблемы математики»:


Дипломом I степени награждается:

· Акпан Динмухаммед Жулдызбайулы, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


Дипломом II степени награждается:

· Баширова Анар Набиевна, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, г. Нур-Султан;

· Онербек Жомарт Муратович, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, г. Нур-Султан.


Дипломом III степени награждается:

· Айкын Алишер, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан;

· Қаламан Мәдина Саятқызы, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, г. Нур-Султан.


Грамотой за оригинальный подход к задачам естествознания награждается:

· Нұржау Нұрзия Бақытқызы, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, г. Нур-Султан.


Грамотой за содержательный анализ исследуемой проблемы награждается:

· Калидолдай Айтолкын Хуанвайкызы, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, г. Нур-Султан.


По итогам работы секции 5 «Математическое моделирование и информационные технологии»:


Грамотой за активное участие в конференции «Ломоносов-2020» награждается:

· Сагинаев Ержан Ерланулы, Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, г. Нур-Султан.


По итогам работы секции 6 «Казахская филология и лингводидактика в современном образовательном пространстве»:


Дипломом I степени награждается:

· Миннуллина Эльвина Маратовна, Казанский (приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия.


Дипломом II степени награждается:

· Солтаншаривқызы Айтаңсық, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, г. Нур-Султан.


Дипломом III степени награждается:

· Сеитова Жанель Бадыкеновна, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, г. Нур-Султан.


Грамотой за активное участие в конференции «Ломоносов-2020» награждается

· Акшалова Айша Булатовна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


По итогам работы секции 7 «Полиязычное образование: новые парадигмы развития»:


Дипломом I степени награждается:

· Садыкова Анелия Фархатовна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


Дипломом II степени награждается:

· Елюбаева Айнаш Ораловна, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, г. Нур-Султан.


Дипломом III степени награждается:

· Михайленко Иван Сергеевич, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


Грамотой за качественно проведённую исследовательскую работу награждается:

· Нурпеисова Алима Нуржановна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан;

· Абишева Фатима Муратбековна, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, г. Нур-Султан.


По итогам работы секции 8 «Евразийская культура: истоки, ценности, перспективы»:


Дипломом I степени награждается:

· Валишаева Диана Исмуакматқызы, медицинский университет «Астана», г. Нур-Султан.


Дипломом II степени награждается:

· Бейсенова Динара Дауреновна, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


Дипломом III степени награждается:

· Аскарова Акмарал Аянқызы, Казахский национальный университет искусств, г. Нур-Султан;

· Акпан Динмухаммед Жулдызбайұлы, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Нур-Султан.


Грамотой за активное участие в конференции «Ломоносов-2020» награждается:

· Беркинбаева Айдай Кайратовна, медицинский университет «Астана», г. Нур-Султан;

· Айткалиева Асылай Қайратқызы, медицинский университет «Астана», г. Нур-Султан;

· Кызыхан Ырысты Сейтқазықызы, медицинский университет «Астана», г. Нур-Султан;

· Мұзараф Фатима Жомаркызы, Казахский гуманитарно-юридический университет имени М. С. Нарикбаева, г. Нур-Султан.


Текст: Анастасия Семенова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.