Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

03.10.2009

3 октября 2009 года в Казахстанском филиале Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялся праздник «День первокурсника». Это торжественное мероприятие имело своей целью чествование студентов первого курса.


pos2009_1.jpg

Это событие обещало стать необычным... Все первокурсники с нетерпением ждали того знаменательного дня, когда наконец-то их посвятят в студенты. И вот он настал…
3 октября 2009 года, в настоящую дождливую осеннюю субботу, в Казахстанском филиале Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова состоялся День Первокурсника, который был начат с праздничного концерта в конференц-зале Евразийского Национального Университета имени Л.Н.Гумилева.

После исполнения гимнов Республики Казахстан и Российской Федерации перед первокурсниками с поздравительной речью выступил директор Казахстанского Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Владимирович Сидорович. Особенно запомнились его напутственные слова о необходимости стремления к знаниям.
Поздравил юных студентов Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Николаевич Бочарников. На всех произвела впечатление его фраза о том, что он прекрасно знает, каким бывает человек, закончивший МГУ, так как женат на выпускнице Московского университета. pos2009_2.jpgС речью к студентам обратились и Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Майра Араповна Айсина, Директор Департамента СНГ Министерства иностранных дел Республики Казахстан Тимур Бибиталиевич Уразаев, Академик НАН РК, доктор биологических наук, профессор, проректор по научной работе ЕНУ Рахметкажи Искендирович Берсимбаев.

Великолепный образец билингвизма продемонстрировали филологи-пятикурсники Владимир Попов и Екатерина Доценко.
Кроме того, с поздравительным словом к «первашам» выступил председатель Ассоциации выпускников КФ МГУ Ануар Кумпекеев.

Официальную часть продолжило вручение студентам символических Ключа знаний, Студенческого Билета и Зачётной Книжки, которое, несомненно, сохранится в памяти как одно из самых ярких событий этого дня.

Поздравили новоиспечённых студентов своими музыкальными номерами Руслана Изимова (3 курс, ЕНУ), Жазира Каримжанова (1 курс, ЕНУ), Руслан Турунтаев (ученик Казахской Национальной Академии Музыки), великолепный испанский танец исполнила пятикурсница Аня Магировская и другие.

pos2009_3.jpg

Завершило официальную часть торжественное произнесение первокурсниками Клятвы Студента и исполнение Гимна МГУ.

Но на этом День Первокурсника не закончился. «Первашей» ждала неофициальная часть праздника в Актовом зале Дома Студентов. С прекрасными настроением первокурсники отправились на студенческую вечеринку, не подозревая, какой обряд инициации должны будут пройти! А заключался он в следующем: ползком подняться по лестнице на второй этаж, мимо стоящих старшекурсников, в это время активно лопающих шарики об голову первокурсника, доползти до низкой парты, проползти под ней на животе и оказаться измазанным в этот момент пеной для бритья, тут же съесть ложку гречневой каши, пока рисуют маркером на щеке гордую надпись: «МГУ»!

Затем последовал веселый, необычный концерт, подготовленный Представителями пяти "первых" факультетов было предложено пройти шуточные испытания, по ходу которых определялся более слабый участник, а после этого проигравший факультет показывал своё домашнее задание. В результате такого отбора победителями остался факультет ВМК.

Приз за Лучшее домашнее задание судьи отдали географическому факультету.

pos2009_4.jpg pos2009_5.jpg pos2009_6.jpg

Завершился неофициальный вечер вручением грамот за недавний двухкилометровый кросс и награждением победителей в конкурсе пословиц в День языков Республики Казахстан.

Так день закончился, но в памяти остались яркие воспоминания, и до сих пор просыпается волнующая радость приобщения к настоящему студенчеству.

Да, это было настоящее посвящение, и теперь с уверенностью можно сказать:  «Я – студент МГУ!»

 

Максименко Анастасия, Ф-31



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.