Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

26.02.2017

Неделя Шекспира в Казахстанском филиале МГУ

Жизнь Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, как известно, не ограничивается продуктивной учебой. Объединившись в дружные команды, студенты и преподаватели с энтузиазмом берутся за внесение разнообразия в академические будни и наполнение их яркими, творческими событиями.

Вот уже второй год в Филиале проходит неделя, посвященная великому английскому поэту и драматургу Уильяму Шекспиру! Это событие вызвало большой интерес и поддержку со стороны студентов, и было решено внести его в список ежегодных познавательных интерактивов, проводимых Филиалом.

В этом году мероприятие имело не меньший успех. Главным образом оно проявилось на аудиторных занятиях, проходивших в непривычном для студентов формате. Каждое направление старалось по-своему увлекательно и оригинально провести тематическое мероприятие.

Так, например, студенты-филологи второго курса провели два занятия, посвященных шекспировской тематике, на одном из которых учащиеся посмотрели фильм на иностранном языке, для второго студенты создали презентации, показали видеоролики, поделились малоизвестными фактами из жизни Уильяма Шекспира, а также провели викторину, благодаря которой юноши и девушки получили возможность блеснуть уже имеющимися и вновь приобретенными знаниями о жизни и творчестве драматурга. Студенты-филологи первого курса решили пополнить свой словарный запас и улучшить навыки восприятия информации на английском языке, поэтому их занятие было посвящено просмотру экранизации одной из пьес Шекспира на языке оригинала. Для этого ими была выбрана современная версия фильма «Ромео и Джульетта». Первокурсники-географы задались той же целью, однако, отдали предпочтение более старой, но не менее известной экранизации этой пьесы. Также ими были подготовлены разнообразные презентации и доклады о творчестве Шекспира. Первокурсники-экономисты, помимо изучения биографии поэта и чтения его сонетов, решили добавить нотку креативности. Ими были поставлены потрясающие сценические представления, являющие собой фрагменты из известных пьес драматурга. Таким образом, занятия получились не только познавательными и увлекательными, но и дали студентам возможность проявить свои таланты и оригинальность.

Но, конечно же, самым значимым и, несомненно, самым ярким событием недели Уильяма Шекспира был прошедший 21 февраля конкурс чтецов. Организатором конкурса стала Кузнецова И.Н. Под ее руководством студенты первого курса направления «Филология» с успехом открыли данное мероприятие и задали тон его дальнейшему течению, подготовив увлекательную программу. В конкурсе приняли участие студенты первых и вторых курсов бакалавриата и магистранты. Главным условием было прочтение шекспировских сонетов наизусть. Участники продемонстрировали свое владение английским языком и навыки ораторского искусства. Целью мероприятия было приобщение студентов к творчеству английского драматурга, выявление творческих и интеллектуальных способностей и развитие их активности в жизни Филиала. Оценивало выступления участников жюри: Сулькарнаева А.Р., Меркулова Е.П. и Аймолдина А.А. Судьи руководствовались следующими критериями: произношение, артистичность и креативность. По итогам обсуждения были выбраны трое победителей. Третье место досталось Тулегеновой Батиме (Ф-11), второе место получила Тайгарина Дина (Ф-21), а первое занял Ан Кирилл (Э-11). Победители были награждены приятными сюрпризами в виде необходимых каждому студенту канцелярских принадлежностей.

Библиотека Филиала подготовила к 453-летию Шекспира книжную выставку «Великий мастер трагедии». Каждый желающий мог ознакомиться с содержанием выставки в холле Филиала. На выставке были представлены экземпляры известных трудов английского поэта и драматурга как на русском, так и на английском языках.

Таким образом, неделя Шекспира показала приятные результаты: учебные цели были выполнены, а студенты проявили себя в полной мере. От имени всех участников мероприятия хотелось бы выразить благодарность кафедре филологии за насыщенную программу, плодотворно проведенные учебные часы, расширенный кругозор и усовершенствованные навыки владения языком.

Текст: Пацалюк Дарья

Фото: В. Кошеков


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.