Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

05.05.2020

Гостевая лекция «Великая Отечественная война и женщины Казахстана на фронтах и в тылу: женские истории и повседневность»




Победа в Великой Отечественной войне остается самым важным событием в памяти казахстанского народа на протяжении вот уже 75 лет. В рамках серии мероприятий, посвященных Дню Победы, 4 мая 2020 года в Казахстанском филиале МГУ состоялась онлайн-лекция «Великая Отечественная война и женщины Казахстана на фронтах и в тылу: женские истории и повседневность». На лекции присутствовали преподаватели и студенты Филиала.




Открывая лекцию, академик НАН РК заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Филиала Р. Ж. Абдильдина отметила высокую значимость изучения вклада казахстанцев в победу в Великой Отечественной войне, анализа новых источников о героическом подвиге женщин Казахстана как на фронте, так и в тылу. Особенно эта тема важна для воспитания подрастающего поколения в духе уважения ветеранов войны и тружеников тыла.




Лектор Ж. С. Мажитова, д. и. н, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин, в ходе изложения материала, основанного на архивных источниках, высказала свое понимание ряда сюжетов, основанных на повседневных военных историях и связанных с вкладом женщин в Великую Победу на фронтах и в тылу.




Ж. С. Мажитова отметила, что война не пощадила никого: жертвами стали не только мужчины, но и женщины, старики, дети. Война вызвала колоссальную потребность в человеческих ресурсах, вот почему вопрос об использовании в тылу труда женщин имел в годы войны исключительное как социально-экономическое, так и военно-стратегическое значение. В годы Великой Отечественной войны, подчеркнула лектор, труд женщин был действительно героическим и сыграл огромную, а во многих отраслях экономики даже определяющую роль, поскольку они участвовали в снабжении Советской армии промышленной и сельскохозяйственной продукцией.


Кроме того, лектор уделила большое внимание участию казахстанских женщин в боевых действиях на всех фронтах войны. В военное время им пришлось быть диверсантами, артиллеристами, летчиками, снайперами, танкистами, медиками, связистами; они служили в разведке и морской пехоте. Ж. С. Мажитова подчеркнула, что вклад казахстанских женщин, героически сражавшихся в годы войны на фронтах от Тихого океана до самого Берлина, был неоценим.




В завершение Ж. С. Мажитова ответила на вопросы, поступившие от слушателей.


Подводя итоги мероприятия, профессор Р. Ж. Абдильдина отметила, что 9 Мая – это день памяти тех, кто беззаветно служил Родине, кто отдал свою жизнь во имя Победы. В их героизме мы находим образцы нравственности, патриотизма и гуманизма: они всегда будут маяками для подрастающего поколения.


Текст: кафедра социально-гуманитарных дисциплин


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.