Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

06.03.2020

Лекция-презентация «Современная психолингвистика: цели, задачи, методы исследования» доцента МГУ О.А. Волошиной


IMG_1214s.jpg


28 февраля 2020 года в стенах Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась гостевая открытая лекция-презентация «Современная психолингвистика: цели, задачи, методы исследования».


Лекцию провела Оксана Анатольевна Волошина – доцент кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ, кандидат филологических наук.

IMG_1204s.jpg



На лекции присутствовали преподаватели кафедры филологии и студенты 2-го и 4-го курсов, а также заместитель директора по учебной работе Т.Г. Котлярова и заместитель директора по научной работе и воспитательной деятельности А.О. Оразбаева.


В ходе лекции были рассмотрены знаковые имена по психолингвистике такие, как В. Гумбольдт, Н. Крушевский, Л.В. Щерба, Ч. Осгуд, А.П. Журавлёв, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия, П. Брока, Т.В. Ахутина, Т.В. Черниговская, чья деятельность дала представление о предыстории психолингвистики и её современном состоянии.


IMG_1208s.jpg


Лектор отметила междисциплинарный характер науки, которая находится на стыке психологии и языкознания, и ориентированность на психологический эксперимент, направленный на изучение процесса восприятия речи.


Лекция вызвала живой интерес аудитории. Было задано много вопросов от студентов-филологов и заместителей директора, обсуждались интерпретация текста с точки зрения психолингвистики и место дисциплины в образовательном процессе.


IMG_1209s.jpg


По окончании лекции заместитель директора Т.Г. Котлярова поблагодарила Оксану Анатольевну Волошину за прекрасное выступление, отметила отличные качества спикера, выразив общее мнение аудитории.

Текст и фото: кафедра филологии.



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.