Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

22.02.2020

Мастер-класс по русской народной песенной культуре


фольклор (18)s.jpg


21 февраля 2020 года в Казахстанском филиале МГУ прошел мастер-класс по русской народной песенной культуре для студентов-филологов и преподавателей. Мастер-класс провел фольклорный ансамбль «Златица», прибывший из Новосибирска на Международный фестиваль российской культуры «Солнечный круг», проводящийся в Нур-Султане 22–23 февраля.


фольклор (13)s.jpg


В состав музыкального коллектива входят доценты и старшие преподаватели фольклорно-этнографического отделения народной художественной культуры и музыкального образования Новосибирского государственного педагогического университета: Н. А. Чикунова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования; О. Г. Баткина, старший преподаватель народной художественной культуры и музыкального образования, а также два специалиста по этнопедагогике.


фольклор (1)s.jpg


На приглашение дать мастер-класс коллектив ответил решительным «да» и, приехав в Филиал, призвал студентов к творческому диалогу. Участницы «Златицы», как оказалось, занимаются не только педагогической и музыкальной работой, но и имеют свое собственное ивент-агентство «Ярмарка праздника» в Новосибирске, которое организует мероприятия в русском народном стиле. Цель ансамбля – «вернуть народное народу», восстановить и сохранить его обряды. В этом она совпадает с целью студентов-первокурсников, которые уже летом отправятся в фольклорную экспедицию. В схожие экспедиции по Сибири регулярно выезжает и «Златица», ежегодно пополняя свой репертуар. Ансамбль знакомит людей с культурой русского народа уже десять лет.


фольклор (9)s.jpg


Открыли мастер-класс филологи-первокурсники, занимающиеся в фольклорном ансамбле «Берегиня» под руководством Н. А. Ивановой.


фольклор (7)s.jpg


Гости, отвечая на вопрос студентов Филиала, рассказали о традиционном народном костюме жителей Западной Сибири, реконструкцией которого активно занимаются. Каждая исполненная ими песня была выбрана неслучайно: «Златица» освежила в памяти студентов весь годовой цикл праздников, останавливаясь на каждом сезоне подробно. «Теща для зятя пирог пекла», «А во поле…», «Рекрутская» и др.– вот какие песни звучали в этот день в аудитории, создавая то атмосферу солнечной Масленицы-хулиганки, то печальных проводов юноши на службу.


фольклор (14)s.jpg


Кульминацией встречи стал фрагмент свадебного обряда, проведенный со студентами, – момент смены головного убора невесты и ее перехода в новый статус. Водили хороводы, пели величальные и стреловые песни, а в заключение коллектив исполнил прощальную песню «Расхожая, разъезжая…». Завершился мастер-класс обменом подарками – фольклорными сборниками – между Филиалом и гостями. Обе стороны выразили свою благодарность: одни – за возможность насладиться музыкальным вечером, другие – поделиться своим творчеством. Теперь «Златицу» ждет фестиваль, на котором есть шанс увидеть их снова во всей сценической красе, а еще приблизиться чуть больше к огромному достоянию народной культуры.

Текст: Дарья Панёва


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.