Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

17.02.2020

Добро пожаловать в МГУ!


дод (66)s.jpg

        

16 февраля 2020 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова прошел день открытых дверей. Гостями университета стали полторы сотни абитуриентов, а также их родители и учителя.


IMG_0569s.jpg


Погожий воскресный день стал настоящим праздником для гостей Филиала. Приятная музыка, улыбчивые, нарядные студенты, встречающие посетителей, специальный выпуск университетской газеты «Филиада», содержащий материалы об университете и преподавателях, создавали приподнятую атмосферу и дарили ощущение уюта в стенах ВУЗа, обещающего стать вторым домом для будущих студентов.


дод (30)s.jpg


Собравшихся приветствовал директор Филиала А.В. Сидорович. «Мы встретились сегодня по важному поводу: вам предстоит сделать выбор жизненного пути, и вы пришли по нужному адресу – Казахстанский филиал МГУ дает высококачественное образование, – подчеркнул директор. – Московский университет – это целый мир со своей историей, достижениями, благодаря которым он известен всему миру. Казахстанский филиал МГУ является подразделением Московского университета и работает по его стандартам».


дод (48)s.jpg


А.В. Сидорович напомнил гостям историю основания Московского университета, рассказал о достижениях ВУЗа за столетия существования, структуре, системе обучения и планах на будущее, уделив особое внимание деятельности Казахстанского филиала МГУ. В недавнем времени был принят Закон о ратификации межправительственного соглашения о существовании Казахстанского филиала МГУ, что дает университету широкие возможности реализации ряда новых программ и научных проектов. Выпускники Филиала получают диплом, который признается в большинстве стран мира, студенты обучаются на основании государственного заказа. В учебных программах Филиала актуализирована казахстанская компонента ввиду подготовки специалистов для работы в Казахстане на благо своей страны. Филиал ставит задачей обеспечение обширных карьерных возможностей для своих выпускников, с этой целью Филиал тесно сотрудничает с ведущими государственными структурами, масс-медиа, образовательными учреждениями, национальными и частными компаниями.


IMG_0617s.jpg


В продолжение встречи представители Московского университета и кафедр Филиала рассказали об особенностях обучения по каждому из пяти направлений бакалавриата – «Математика», «Прикладная математика и информатика», «Филология», «Экология и природопользование», «Экономика» – и нескольким программам магистратуры – «Математические и компьютерные методы анализа», «Математическое моделирование», «Русский язык в иноязычной аудитории», «Медиалингвистика», «Управление природопользованием», «Финансовая аналитика», «Национальная экономика», «Экономика регионального развития». О своих факультетах говорили А.В. Сидорович – доктор экономических наук, профессор МГУ, М.П. Заплетин – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общих проблем управления МГУ; А.А. Полосин – доктор физико-математических наук, доцент кафедры функционального анализа и его применений МГУ; Н.К.Новикова – кандидат филологических наук, преподаватель кафедры истории зарубежной литературы МГУ; Н.Л. Фролова – доктор географических наук, профессор кафедры гидрологии суши МГУ.


дод (97)s.jpg


Обучение в Нур-Султане и Москве позволяет студентам Филиала влиться в поток учащихся Московского университета, стать членами корпорации МГУ, не утрачивая связи с Казахстаном и ориентируясь на работу в родной стране. Выпускники направлений «Математика» и «Прикладная математика и информатика» крайне востребованы в ряде сфер деятельности: банковской, научной, информационной и других. Экономисты, подготовленные Филиалом, высоко ценятся в государственном и частном финансовом секторе, экологи занимают ключевые должности на предприятиях, связанных с экологией и природопользованием, филологи работают в образовательных учреждениях, пресс-центрах, рекламных компаниях и масс-медиа.


дод (91)s.jpg


Далее гости разошлись по аудиториям, чтобы ближе познакомиться с преподавателями и получить ответы на вопросы о вступительных испытаниях, подготовке к ним и дальнейших перспективах студентов Казахстанского филиала МГУ. Провожая гостей, Филиал дарил надежду на новую встречу в скором будущем, когда абитуриенты станут новыми членами дружной семьи Московского университета.



дод (41)s.jpg

Текст: Анастасия Семенова

Фото: А. Саскаева, Д.Б. Карамсаков


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.