Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

04.09.2009

Собрание преподавателей и сотрудников Казахстанского филиала МГУ, посвященное началу нового учебного года 04.09.2009, 710 аудитория

 

Собрание вел директор КФ МГУ, д.эк.н., профессор А.В.Сидорович.

Александр Владимирович начал свое выступление с поздравления всех присутствующих с началом нового учебного года, а затем представил коллективу новых преподавателей и сотрудников Филиала. Первым он представил нового заместителя директора по общим и административным вопросам Сергея Николаевича Бредихина и и.о. зав. кафедрой социально-гуманитарных дисциплин д.эк.н.. профессора Юрия Камировича Шокаманова. Затем А.В. познакомил коллектив с молодыми преподавателями – с отличием окончивших в этом году университет – преподавателем кафедры математики и информатики Антоном Николаевичем Васильевым и преподавателем кафедры языковой подготовки Диной Бауржановной Жакетовой. Из ЕНУ имени Л.Н.Гумилева на кафедру языковой подготовки полностью перешла д.ф.н., профессор Татьяна Васильевна Кривощапова, на кафедру социально-гуманитарных дисциплин - к.эк.н., доцент Татьяна Валентиновна Сеселкина, на кафедру математики и информатики - к.эк.н. Джамиля Исаевна Джунусова. К.биол.н. Светлана Викторовна Леонтьева будет работать на отделении «Экология и природопользование», Галина Яковлевна Стоянова и Перизат Толеубековна Абельдиновна – старшими преподавателями английского языка на кафедре языковой подготовки, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ирина Ивановна Лиховец.


Обновился и учебно-вспомогательный персонал Филиала: лаборантом кафедры социально-гуманитарных дисциплин принята Анаргуль Жумагуловна Бейсенбаева, а кафедры математики и информатики - Айгерим Нуржановна Копежанова. С нового учебного года в должности инженера-администратора сети работает Александр Эйдвардович Джиенгулов, а в должности инженера-программиста - Олеся Владимировна Салова.


Особое внимание Директор Филиала уделил вопросам, связанным с итогами и перспективами его деятельности. Он упомянул о значимости состоявшегося 10 марта 2009 г. в Астане Форума Евразийской Ассоциации Университетов, которую с момента ее основания возглавляет ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Антонович Садовничий. Кроме того, Александр Владимирович прокомментировал хорошую организацию «Ломоносовских чтений-2009», назвал ярким событием минувшего учебного года открытие в Филиале кабинета «Достык - Дружба», отметил успех студенческой Олимпиады по математике, а также упомянул об открытии в Филиале подготовительных курсов, после окончания которых студентами стали 28 его слушателей. Директор Филиала говорил о важной миссии популяризации русского языка, упомянув о хорошей организации ежегодного Дня славянской письменности и культуры, проведенного 24 мая с участием как ведущих преподавателей филологического факультета МГУ, так и кафедры языковой подготовки. Кроме того, удачным оказался и День выпускника, уже по сложившейся традиции проведенный 8 июля в Президентском центре культуры.


Говоря о перспективах развития, Александр Владимирович остановился на предстоящем в 2011 году десятилетнем юбилее Казахстанского филиала МГУ, подготовка к которому должна начаться уже сегодня. С этой точки зрения важно иметь развернутый План по развитию Филиала и подготовки к его первому значительному юбилею. Он должен включать и проведение серьезной международной научно-методической конференции, и принципиальное обновление «Ломоносовских чтений», и создание коллективной монографии. Уже в текущем учебном году в Филиале предполагается открытие нового компьютерного класса, увеличение книжного фонда библиотеки, который в обязательном порядке должен включать ведущие зарубежные журналы, создание условий для дистанционного обучения, переход на новые образовательные стандарты, которые в МГУ в связи с обретением университетом особого статуса будут собственными. Учебному отделу и кафедрам в этой связи предстоит большая работа по внедрению новых рабочих учебных планов и программ.


Особое внимание в выступлении Директора было уделено условиям, в которых обучаются студенты Филиала, он отметил и дефицит аудиторного фонда, и нехватку мест в студенческом общежитии. С присущим ему оптимизмом Александр Владимирович сказал, что в ближайшем будущем эти сложные вопросы руководство Филиала надеется решить.

 

Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.