Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

07.02.2020

Директор Филиала, профессор А.В. Сидорович и академик Р.Ж. Абдильдина выступили на презентации в Библиотеке Елбасы


asn_2475s.jpg


6 февраля 2020 года в Библиотеке Елбасы прошла презентация книг, посвященных созидательным идеям и инициативам Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева. В мероприятии приняли участие представители Казахстанского филиала МГУ.


asn_2529s.jpg


Новые издания раскрывают многогранную политическую деятельность и уникальный опыт Нурсултана Абишевича Назарбаева в создании и всестороннем укреплении государственности, развитии сотрудничества и партнерства с ведущими мировыми державами, а также его миротворческие идеи.


В презентации книг приняли участие крупные общественные деятели, представители академической общественности, а также магистранты и студенты ведущих вузов города Нур-Султана.


asn_2498s.jpg


Директор Филиала А. В. Сидорович выступил на презентации с анализом сборника «Евразийские инициативы Н. А. Назарбаева: история, состояние и перспективы», посвященного 25-летию идеи евразийской интеграции и 5-летию подписания Договора о Евразийском экономическом союзе. В своем выступлении директор подчеркнул, что именно в рамках Евразийского союза особую ценность имеет закрепленное обязательство всех стран – согласованная политика.


«Провозглашение евразийских принципов – это концепция вхождения в новый мир независимого государства Казахстан. Н. А. Назарбаев выбрал путь не конфронтации, а открытости на основе новых принципов взаимопонимания и непременного уважения к национальным ценностям своей страны. Евразийская идея, которая была создана выдающимися умами, по смыслу и потенциалу созвучна такому подходу Н. А. Назарбаева», – отметил А. В. Сидорович.


asn_2575s.jpg


На презентации книги «Мәңгілiк Ел идеясы: кеше, бүгiн, ертең» от лица авторского коллектива выступила также заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Филиала академик НАН РК Р. Ж. Абдильдина. В своем выступлении она отметила фундаментальный характер коллективной монографии, раскрывающийся в осуществленном в научном исследовании целостном подходе к осмыслению понятия «Мәңгілік Ел». Академик Абдильдина подчеркнула, что национальная идея «Мәңгілiк Ел» – это идея национального единства, способная сплотить казахстанцев, это движущая сила, объединяющая казахстанский народ и вдохновляющая его на свершения во благо родной страны. Национальная идея «Мәңгілік Ел» понимается Елбасы как патриотический акт, где патриотизм казахстанцев должен воспитываться не риторическими призывами, а путем приобщения к родной культуре, к своему национальному культурному наследию, духовным ценностям, о чем Н. А. Назарбаев писал в своих программных статьях «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», «Семь граней Великой степи».


asn_2416s.jpg


Текст: Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Фото: https://presidentlibrary.kz


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.