Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

21.09.2010

Фотовыставка «Куликово поле. Знаки. Символы. Воплощения»


21 сентября Казахстанским филиалом МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Российским центром науки и культуры была открыта фотовыставка, посвященная 630 годовщине Куликовской битвы (1380 г.).


В настоящее время молодым казахстанцам знакомы далеко не все события российской истории. В определенной степени этот пробел призвана ликвидировать фотовыставка, состоящая из 35 цветных фотографий, украсивших зал Российского центра наки и культуры. Фотографии выполнены Романом Солоповым, сотрудником государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле». Выставку комментировали зав. отделом РЦНК в г. Астане Н.Н.Мальцев и доцент Казахстанского филиала МГУ, кандидат исторических наук С.В.Селиверстов.

Священник Успенского кафедрального собора отец Сергий особо остановился на роли Русской православной церкви, которая в лице Сергия Радонежского благословила войско московского князя Дмитрия Ивановича на это сражение.

Профессор кафедры филологии, доктор филологических наук Т.В. Кривощапова говорила о литературных памятниках Куликовского цикла, в частности, о «Задонщине», наиболее ярко отразившей событие 1380 года. В исполнении студентки 2 курса филологического факультета Анастасии Максименко прозвучало Похвальное слово князя Дмитрия Ивановича, являющее собой финал этого далеко не бесспорного в эстетическом отношении, но широко известного памятника литературы Древней Руси. А выступлением вокальной группы «Станичники» и народного коллектива «Ладушка» это мероприятие было завершено на высокой ноте.

Идея фотовыставки во многом родилась из объединяющей истории самой Куликовской битвы, которая стала значимым событием не только для России, но и для соседних государств и народов.

 

Текст: А. Максименко

Фото: Российский центр науки и культуры

СМИ о фотовыставке:

 

«Фотовыставка «Куликово поле. Знаки. Символы. Воплощения» открылась в Астане (Новости Казахстан)

«Фотовыставка «Куликово поле. Знаки. Символы. Воплощения» открылась в Астане» (gazeta.kz)

«21 сентября 2010 г. - участие в открытии фотовыставки «Куликово поле. Знаки. Символы. Воплощения» (Сайт Русской православной церкви)

«21 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА В РОССИЙСКОМ ЦЕНТРЕ КУЛЬТУРЫ И НАУКИ В АСТАНЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ФОТОВЫСТАВКИ "КУЛИКОВО ПОЛЕ. ЗНАКИ. СИМВОЛЫ. ВОПЛОЩЕНИЕ»(Сайт Представительства Россотрудничества в РК)

«"О, Куликово поле"! В РНКЦ г. Астаны отметили знаменательную дату» (arvedi.kz)

 

Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.