Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

05.12.2019

Встреча с поэтом Д. С. Бураго


compressed_file2s.jpg


4 декабря 2019 года в Казахстанском филиале МГУ имени М. В. Ломоносова прошла открытая лекция «Русская литература начала ХХ века» известного поэта и издателя Д. С. Бураго.


Дмитрий Сергеевич Бураго (род. 28 октября 1968) родился в Киеве в семье литературоведа и издателя С. Б. Бураго. Окончил филологический факультет Киевского педагогического института, преподает зарубежную литературу на кафедре русской и зарубежной литературы в НПУ им. М. Драгоманова. Поэт публиковался в известных журналах, выпустил несколько сборников стихотворений («Эхо мертвого города» [1992], «Здесь» [1996], «Поздние времена» [1998], «Шум словаря» [2002], «Спичечный поезд» [2008], «Киевский сбор» [2011], «Снеговик» [2015], «Избранное» [2018]). Д. С. Бураго является организатором ежегодной международной научной конференции «Язык и культура» им. проф. С. Б. Бураго, издает журналы «COLLEGIUM», «Соты» и книжную серию «И свет во сне светит,/ И тьма не объяла его».


IMG_9456s.jpg


В своей лекции Д. С. Бураго затронул актуальные проблемы современного литературоведения, рассказал о своем видении творчества И. Северянина, П. Васильева. М. А. Булгакова, Е. Евтушенко и других поэтов и писателей ХХ века. «Большие произведения не бывают одноликими, – отметил поэт. – Каждое новое поколение возвращается к великим книгам и находит в них что-то свое. Труд всегда больше автора, переживает его и дарит читателю то, чего автор не мыслил».


compressed_files.jpg


В завершение встречи гость ответил на вопросы студентов-филологов и преподавателей Филиала и подарил на память книгу своих стихов. В ответ заведующая кафедрой филологии Г. И. Власова передала Д. С. Бураго поэтические сборники литературного клуба «Тенгри».



Текст: Анастасия Семенова

Фото: Российский центр науки и культуры в Нур-Султане


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.