Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

23.10.2019

Филологические чтения


IMG_8542s.jpg


18 октября 2019 года в стенах Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в рамках проекта «Филологические чтения» состоялась лекция-презентация «Новые тенденции в лексикографии».


Прочла лекцию Оксана Анатольевна Волошина – доцент кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ.


IMG_8544s.jpg


На лекции присутствовали магистранты 1 и 2 курса направления «Филология» и преподаватели кафедры филологии.


IMG_8553s.jpg


В ходе лекции была освещена история появления первых словарей, их типология и структура. В качестве примеров лектор рассмотрела словари П. С. Палласа, А. Апресяна, И. А. Мельчука и др. В завершение был сделан вывод о том, что будущее стоит за электронными словарями. После лекции состоялась оживленная дискуссия, спикерами выступили Т. Г. Котлярова, А. Р. Сулькарнаева и Г. П. Байгарина. Активное участие в обсуждении приняли магистранты 2-го курса.


IMG_8571s.jpg


После лекции с докладом выступила А. А. Аймолдина, рассказавшая о своем участии в международной конференции, которая проходила в стенах Университета Джорджа Вашингтона. Она поделилась опытом написания научного исследования и рассказала о работе над публикацией статей.


23 октября прошла вторая часть семинара, в рамках которого преподаватели кафедры филологии М. А. Брянская и Э. В. Мельникова рассказали о своих диссертационных исследованиях.



Текст: А. М. Чепкова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.