Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

18.10.2019

Празднование 10-летия филиала МГУ в Душанбе


d64195s.jpg


10–11 октября 2019 г. в Душанбе прошла Международная конференция «Современные проблемы естественных и гуманитарных наук и их роль в укреплении научных связей между странами», посвященная 10-летию филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Душанбе. Профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ж. А. Ермекбай принял участие в юбилейных мероприятиях.


На пленарном заседании конференции со вступительным словом выступили директор Филиала в Душанбе доцент П. Н. Демидович и исполнительный директор Филиала в Душанбе доцент С. Х. Мирзоев.


9dce84s.jpg


Поздравительные приветственные адреса в честь 10-летия образования Филиала МГУ в Душанбе озвучили заместитель премьер-министра правительства Республики Таджикистан Иброхим Азим, помощник президента Республики Таджикистан А. А. Рахмонзода, министр образования и науки Республики Таджикистан Н. С. Саид.


9ad8a7s.jpg


От имени ректора Московского университета академика В. А. Садовничего выступил представитель Управления международного сотрудничества МГУ И. П. Бочков.


С десятилетием Филиал поздравили чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан И. С. Лякин-Фролов, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан М. В. Вождаев, директор филиала МГУ в Ереване доцент А. Н. Реймерс (первый директор Филиала в Душанбе), директор Филиала МГУ в Баку профессор Ю. В. Садовничий.


С поздравительными речами также выступили представители научной и образовательной сферы Республики Таджикистан и другие официальные лица.


3ba16cs.jpg


От имени директора Казахстанского филиала МГУ заслуженного профессора МГУ А. В. Сидоровича выступил профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ж. А. Ермекбай.


В приветственном адресе А. В. Сидорович отметил, что «Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова поздравляет Филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в городе Душанбе со знаменательной датой – 10-летием со дня его создания!


На протяжении десяти лет Филиал МГУ в Душанбе выполняет важную миссию по подготовке высококвалифицированных кадров для Республики Таджикистан и служит приумножению успехов и достижений страны, развитию всего Евразийского пространства.


Продолжая славные традиции признанного во всем мире Московского университета в деле подготовки высококвалифицированных кадров, ваш Филиал успешно готовит и выпускает специалистов, востребованных во всех сферах современного Таджикистана, в различных областях науки и образования.


Диплом Филиала МГУ в городе Душанбе – надежная путевка в жизнь и гарантия гражданской состоятельности и больших перспектив его выпускников.


Коллектив Казахстанского филиала Московского университета сердечно поздравляет вас и желает руководству, профессорам и преподавателям, сотрудникам и студентам Филиала успехов и новых достижений на благо развития страны и укрепления дружеских отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан».


На пленарном заседании выступили с докладами академик Академии наук Республики Таджикистан Н. Р. Раджабов, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова А. В. Кнотько и др.


Секционные заседания прошли по нескольким направлениям: секция «Современные проблемы математики и информатики», секция «Перспективы развития естественных наук», секция «Инновации в геологии», секция «Актуальные проблемы филологии», секция «Тенденции социально-экономического развития общества».


20191010_114631s.jpg


Гости торжества посетили Таджикский государственный академический театр оперы и балета им. С. Айни. Участникам конференции показали административные, культурные и социальные объекты столицы, также была организована поездка в живописный район – Гиссарскую долину, по городам которой пролегал Великий шелковый путь.   


Текст: Ж. А. Ермекбай

Фото: сайт Филиала МГУ в г. Душанбе,

Кафедра СГД Казахстанского филиала МГУ


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.