Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.10.2019

Гостевая лекция «История одного портрета»


IMG_8523s.jpg


16 октября 2019 года в Казахстанском филиале МГУ имени М. В. Ломоносова возобновил работу гостевой лекторий ведущих московских ученых.


Первую гостевую лекцию «А. В. Григорьев и А. Л. Чижевский: созвучие творческих личностей. Встреча в Караганде в 1946 году. История одного портрета» прочитал доцент кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ к. г. н. Дмитрий Леонидович Голованов. На лекции присутствовали представители профессорско-преподавательского состава, магистранты и студенты Филиала.


Д. Л. Голованов, продолжая дело своего отца, лично знакомого с Александром Леонидовичем Чижевским, рассказал о переплетении судеб художника Александра Владимировича Григорьева и ученого Александра Леонидовича Чижевского, которые по воле провидения впервые встретились в Казахстане.


IMG_8529s.jpg


Докладчик напомнил собравшимся о широком круге интересов А. Л. Чижевского, его вкладе в разнообразные сферы науки – от социологии до медицины, от философии до биофизики. Чижевского считают, наряду с К. Э. Циолковским и В. И. Вернадским, основоположником естественнонаучной ветви русского космизма. Он стоял у истоков гелиобиологии, хронобиологии (биоритмологии), историометрии, аэроионификации, биофизики крови, биогеофизики. Закон квантитативной компенсации в функциях биосферы, по Чижевскому, имеет четко выраженную географическую природу.


В 1946 году А. Л. Чижевский, находясь в заключении в карагандинских лагерях, встретился с заслуженным художником Марийской республики, председателем Ассоциации художников революционной России А. В. Григорьевым, который позже напишет портрет знаменитого ученого. То, по мнению Д. Л. Голованова, была встреча двух созвучных гармоничных личностей.


IMG_8530s.jpg


2019 год является юбилейным и для А. В. Григорьева, и для А. Л. Чижевского. Именно 100 лет назад, в труднейшем 1919 году, А. Л. Чижевский сделал свое фундаментальное открытие в области активных форм кислорода (АФК), обнаружил биологическое действие отрицательно заряженных ионов кислорода, отрицательных аэроионов. Сто лет исполняется и организованному А. В. Григорьевым Козьмодемьянскому художественному музею, ныне носящему имя художника.


В заключение гостевой лекции со стороны заинтересованной аудитории лектору были заданы вопросы, на которые были получены содержательные ответы.


IMG_8525s.jpg


Вниманию присутствующих была также представлена знакомящая с творчеством А. Л. Чижевского выставка книг, переданных Д. Л. Головановым в дар библиотеке Филиала.


20191016_162718s.jpg


В завершение Д. Л. Голованов выступил с предложением организовать в Казахстанском филиале кабинет-музей А. Л. Чижевского – знаковой фигуры для истории науки России и Казахстана.



Текст: кафедра экологии и природопользования

Фото: Е. С. Воронова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.