Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

16.11.2017

В Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках недели географии состоялась открытая лекция Александра Владимировича Прищепова


16 ноября 2017 года   состоялась открытая лекция ассоциированного профессора Копенгагенского университета, департамента наук о Земле и рационального использования природных ресурсов Александра Владимировича Прищепова на тему «Использование данных дистанционного зондирования для исследования процессов изменения землепользования в Центральной Азии».

Александр Владимирович – известный специалист в области дистанционного зондирования окружающей среды, моделирования землепользования, интегративного исследования взаимодействия человека с окружающей средой. А.В. Прищепов взаимодействует и оказывает поддержку научным фондам, а также правительственным (Россия, Казахстан, Грузия, США, Германия, Эстония) и межправительственным организациям (UNEP, European Commission) в области рационального землепользования. Многие научные проекты и полевые исследования А.В. Прищепова посвящены степной зоне Казахстана. В настоящее время Александр Владимирович работает над проектом «Будущие сценарии сельскохозяйственного производства в Северном Казахстане».

Выступление было построено в виде диалога, в котором принимали участие преподаватели и студенты кафедры экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова. Лектор подробно рассказал о современных методах и технологиях обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ), выявлении и прогнозировании динамики землепользования, расчете вегетационного индекса (NDVI), детектировании неблагоприятных процессов, а также провел небольшой экскурс по геопорталам, имеющим открытый доступ для исследования процессов обезлесения и деградации земель.

Особое внимание Александр Владимирович уделил объяснению детектирования объектов и процессов с помощью синтеза каналов космических снимков Lansat, SPOT, MODIS и т.д., для исследования динамики землепользования.

В завершении выступления А.В. Прищепов подробно ответил на вопросы слушателей, поблагодарил Казахстанский филиал за приглашение и пожелал студентам географического факультета активно использовать данные дистанционного зондирования и Гис-технологий в научных исследованиях.

Текст: А.С. Табелинова



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.