Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

03.11.2011

 

3 ноября 2011 прошло заседание литературных клубов «Тенгри» и «Пегас», которое состоялось в научно-образовательном центре евразийской культуры «Достык-Дружба». Там состоялась встреча студентов с профессором кафедры русской литературы 20-21 вв., доктором филологических наук, Михаилом Михайловичем Голубковым.

«Лаборатория писательского мастерства» - именно так звучала тема, объединившая в этот вечер студентов нашего филиала, а также коллег из  ЕНУ имени Л.Н.Гумилева, преподавателей филологического факультета, а также юных поэтов и писателей, которые, будучи студентами и даже школьниками, уже стоят у истоков своего творческого пути.

Дружелюбная атмосфера, старые знакомые, «завсегдатаи» литературных клубов -  мероприятие напоминало встречу давних друзей, что подчеркнул сам Михаил Михайлович, которому в самом начале после приветственного слова Галина Ивановна Власова, заведующая кафедрой языковой подготовки вручила новый альманах: «Не прошло и года, я помню, как мы вместе открывали с вами литературный клуб «Тенгри». И вот уже вы уже выпустили свой сборник! Надо сказать, что это дорогого стоит, у вас уже есть отличное начало большого  творческого пути».

В этом году вновь  М.М. Голубков, как автор многих книг, научных пособий,  а также романа «Миусская площадь»,  решил поделиться с молодыми  дарованиями своим опытом, чтобы ответить на вопрос, который  мучает любого начинающего автора - как же все-таки писать.   Как с помощью слова  затронуть струны души самого взыскательного читателя, заставить его думать, оставить память о себе на многие годы.

Среди выступающих была Галя Кучина, студентка нашего филиала со своим рассказом «Семечки».  Михаил Голубков отметил, что неоспоримым плюсом для автора является умение раскрыть сюжет через художественную деталь – залежавшихся на дне сумке паре пакетов вкусных зернышек, показав несколько вариантов человеческих судеб. Приковала к себе внимание на несколько минут первокурсница Женя Семакина       своим рассказом «Похищение Елены», в котором показана жизнь двух взрослых людей – двух противоположных миров, оказавшихся по воле судьбы на одном семейном корабле, потерпевшем крушение.  Интересным для меня оказалось и  то, что читали свои работы и студенты,  по специальности совершенно не связанные с  литературой. Так, Никита, будущий информатик и «свой» на наших литературных  собраниях, прочел стихотворение, показывающее, насколько в нашей жизни огромно влияние рекламы, дав понять слушателям, что лучше на эту «удочку» не попадаться. Открытием для меня стал талант Людмилы Шайдуровой, специалиста компьютерного отдела Филиала. Она прочла рассказ «Жнец» о святочных гаданиях в зеркале современности, в котором дано  восприятие молодыми девушками древних традиций.  Всеобщее внимание привлекло и выступление молодого профессионального казахстанского поэта Ануара Омара, не пропускающего ни одного мероприятия литературных клубов, который прочел стихи о любви.

На этой ноте наша встреча и подошла к концу. Михаил Голубков, которому Галина Ивановна вручила студенческий сборник «Пою тебе, мой Филиал», Люда Шайдурова подарила свою книгу, изданную совместно с Динарой Байгозиновой, а юные дарования передали рукописи своих работ, подчеркнул, что хранит их все  до единой,  и читает непременно всё, что подарили ему студенты. После чего присутствующие сфотографировались на память с дорогим гостем.

 

 

Текст: Светлана Чемармазович, Ф-31

Фото: Кристина Пулиший, Никита Синьков (Фотогалерея)

 


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.