Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

29.09.2016

IMG_2340s.jpg29 сентября 2016 года в рамках Дней МГУ имени М.В. Ломоносова в Казахстане, приуроченных к 25-летию независимости Республики Казахстан и 15-летию Казахстанского филиала МГУ прошел круглый стол «Язык и дискурс СМИ в XXI веке». Почетным гостем мероприятия стала профессор Московского университета М.Н. Володина.

В круглом столе приняли участие представители казахстанских СМИ: Е.Н. Мягкова, Д.Н. Мельников, руководитель отдела культуры газеты «Казахстанская правда» Н.Р. Курпякова и ее коллега, редактор отдела информации, Ю. Полонская – а также преподаватели и магистранты Казахстанского филиала МГУ.

Круглый стол в Филиале открыл фильм, повествующий о создании в МГУ Центра языка СМИ - межфакультетской, межуниверситетской и международной организации, объединяющей специалистов в области языка СМИ. Десятиминутный фильм вместил историю работы Центра за 15 лет. М.Н. Володина рассказала о книге «Язык и дискурс СМИ в XXI веке», в создании которой принимал участие коллектив Центра, прежде всего преподаватели Московского университета. Эта книга стала попыткой обобщить многолетние исследования, а также коснуться проблем, не затронутых ранее. М.Н. Володина также отметила, что студенты Филиала всегда выказывали интерес к языку СМИ и желание заниматься медиалингвистикой.

IMG_2331s.jpgДоцент кафедры филологии КФ МГУ Г.П. Байгарина в своем выступлении обратила внимание на то, что средства массовой информации сегодня – одна из основных форм существования языка. Язык СМИ – это усредненный язык нации. В КФ МГУ язык СМИ исследуется как объект языкознания, что обусловливает лингвистический подход к данной проблеме. В рамках спецсеминара обсуждается круг вопросов, касающихся репрезентации мира в языке СМИ.

В связи с возрастающим интересом к языку СМИ в Казахстанском филиале МГУ в 2016 году открыта магистерская программа «Медиалингвистика», задачей которой является подготовка квалифицированных специалистов, владеющих навыками анализа и создания медиатекстов. О новой программе подробно рассказала заведующая кафедрой филологии профессор Г.И. Власова.

Д.Н. Мельников, профессиональный журналист, ранее читавший курс журналистики студентам Филиала, тепло отозвался о КФ МГУ. «Филиал – это место, в котором я чувствую себя комфортно, - сказал гость. – Мы вместе начинали проект «Филиада», газету создавали студенты, увлеченные своей работой. Это был интересный опыт для меня как журналиста и преподавателя». Д.Н. Мельников подчеркнул, что журналистика – это во многом именно практика, поэтому так важно, чтобы студенты с самого начала учились создавать журналистские тексты. В СМИ охотно приглашают молодых журналистов с филологическим образованием, поскольку эрудиция и классическое образование филологов дают им фору перед выпускниками факультета журналистики. В этом контексте магистерская программа «Медиалингвистика» представляется очень перспективной.

Кандидат филологических наук и практикующий журналист Е.Н. Мягкова призвала студентов учиться и получать от этого удовольствие. В преддверии более близкого знакомства с магистрантами Филиала Е.Н. Мягкова предложила будущим коллегам определить, что им по-настоящему интересно, чтобы в будущем с учетом пожеланий магистрантов строить свой курс.

Н.Р. Курпякова, журналист-практик, не понаслышке знакомый с проблемами современной журналистики, предупредила студентов о некоторых сложностях. «В рамках программы «Медиалингвистика» речь пойдет о журналистике «идеальной», но важно иметь четкое представление о подводных камнях журналистики реальной, - сказала Н.Р. Курпякова. – У вас фантастические преподаватели, которые много лет занимаются языком СМИ. Их опыт позволит сформировать у студентов необходимые журналисту навыки, но практика все же необходима. Важно научиться писать тексты в разных жанрах, попробовать себя во всем именно сейчас, пока над начинающими журналистами не давлеют неизбежные рамки».

Коллега Н.Р. Курпяковой Ю.Полонская также подчеркнула необходимость постоянной практики. Журналистка отметила академическую атмосферу, царящую в Филиале, и призвала студентов уделять образованию как можно больше времени, но непременно совмещать теорию с практикой.

В завершение круглого стола Г.И. Власова, организатор мероприятия, поблагодарила гостей Филиала. Участники в свою очередь подтвердили готовность и впредь тесно сотрудничать с КФ МГУ.


Текст: Анастасия Семенова

Фото: Дамир Карамсаков


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.