Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

07.09.2011

100_0123.jpg

В среду,  07.09.2011 возобновил работу научный семинар «Современные проблемы математики», руководителями которого являются доктор физико-математических наук, профессор Е.Д. Нурсултанов и доктор физико-математических наук, доцент К.А. Бекмаганбетов. 

На  этом семинаре  в течение года выступят с докладами  профессора МГУ имени М.В. Ломоносова и ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, докторанты и аспиранты, магистранты и студенты. Семинар  будет проходить по средам в 15.30 в аудитории № 411 учебно-лабораторного корпуса.

100_0127.jpg

На первом заседании семинара  профессор  Е.Д. Нурсултанов выступил с докладом на тему: «О некоторых задачах математики».  В его докладе была описана классическая задача об ограниченности оператора свертки в функциональных пространствах, описаны условия, при которых удалось найти критерии ограниченности  и поставлены условия, при которых еще не удалось получить результаты. Также была представлена задача о получении неравенства типа Харди-Литтлвуда для пространств Лоренца .  Были описаны задачи о получении интерполяционных теорем для пространств типа Мори. Также  были описаны открытые проблемы, связанные с преобразованием Фурье.

 

Текст и фото: А.Б. Муканов, преподаватель кафедры
математики и информатики

 

100_0136.jpg


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.