Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

20.04.2017

Республиканская олимпиада по филологии в Казахстанском филиале МГУ


«Есть некий час — как сброшенная клажа:

Когда в себе гордыню укротим.

Час ученичества – он в жизни каждой

Торжественно-неотвратим».

М. Цветаева


В Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова 19-20 апреля 2017 года прошла Республиканская студенческая предметная олимпиада по направлению «Филология: русский язык».

В адрес участников олимпиады директор Филиала, заслуженный профессор Московского университета А.В. Сидорович направил приветствие. В приветственном слове отмечается исключительная роль олимпиады, которая служит не просто развитию и сохранению русского языка, укреплению его стандартов, но и воспитанию подлинно образованных людей XXI века. Чем интенсивнее идут процессы глобализации, тем сильнее и ощутимее чувство необходимости сохранения многообразия культур, языков, цивилизационных основ в жизни людей. Русский язык объединяет не только мир России, но и Евразийский мир. Директор подчеркнул особенную роль Филиала, который по сути является малым Московским университетом в Казахстане и своим успешным функционированием на протяжении 15 лет подтверждает на деле принципы формирования единого образовательного пространства.

Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова по решению МОН РК был определен базовым ВУЗом по проведению Республиканской предметной олимпиады по направлению «Филология: русский язык». И это решение не было случайным. В 2016 году на традиционной Республиканской олимпиаде в городе Павлодаре команда Филиала одержала победу, завоевав первое место в личном первенстве.

На приглашение участвовать в Олимпиаде по специальности 5В020500 «Филология: русский язык» откликнулись те вузы Казахстана, где реализуются подобные образовательные программы: Западно-Казахстанский государственный университет имени М. Утемисова (г. Уральск); Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова (г. Павлодар); Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (г. Астана); Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Астана).

Студенты Филиала в подведении итогов на личное и командное первенство не участвовали. Вместе с тем, учитывая тот факт, что студенты Филиала одержали внушительную победу в Республиканской предметной олимпиаде по специальности «Русский язык и литература», которая проходила в стенах ЕНУ имени Л.Н. Гумилева 12-13 апреля 2017 года, на следующий год мы вновь примем эстафету.

Олимпиада, как правило, собирает вместе талантливых педагогов и одаренных детей и позволяет организовать обмен опытом.

Цель олимпиады по русскому языку и литературе состоит в совершенствовании качества подготовки бакалавров в сфере филологии, выявлении одаренных студентов и формировании хороших специалистов для исследовательской и педагогической деятельности, стимулировании создания профессиональных контактов и связей студентов и преподавателей вузов Казахстана и России.

Главная задача олимпиады заключается в том, чтобы повысить интерес студентов к выбранной профессии филолога, определить уровень их подготовки по русскому языку и литературе, способствовать совершенствованию учебной и исследовательской работы студентов.

Интересно представить ретроспективу олимпиадной системы, которая сложилась в Казахстанском филиале МГУ. Если ученическая история Филиала начинается 1 сентября 2001 года, когда на 1 курс были приняты студенты, осваивающие образовательные программы по математике, прикладной математике и информатике, экономике, то олимпиадное движение набирает ход ровно через 10 лет, с 2011 года. Этому способствовало принятие решения ректором Московского университета академиком В.А. Садовничим о проведении статусной олимпиады «Ломоносов» на площадке КФ МГУ, результаты которой учитываются при зачислении в Казахстанский филиал МГУ и Московский университет.

Именно в 2011 году впервые на своей площадке мы принимали участников Республиканской предметной студенческой олимпиады по специальности «Русский язык и литература». С того времени мы на своей площадке проводили Республиканские предметные студенческие олимпиады не менее 10 раз, часть из них – по специальности «Математика», другая часть – по специальности «Русский язык и литература» или «Филология», включая 2011, 2013, 2015 и настоящий 2017 годы.

Для организации Республиканской студенческой предметной олимпиады был создан Оргкомитет под председательством директора Филиала А.В. Сидоровича. Всю работу членов оргкомитета курировала заведующая кафедрой филологии, профессор Г.И. Власова, она же возглавляла работу жюри с правом решающего голоса.

Программа олимпиады включала задания трех туров. Первые два тура представляли письменные задания по русскому языку и литературе, последний, третий, тур состязаний состоял из творческого конкурса «Язык есть вековой труд целого поколения» (В.И. Даль).

Для руководителей студенческих команд в рамках олимпиады были предусмотрены специальные семинары и мастер-классы по актуальным проблемам языкознания и литературоведения. Доценты кафедры русского языка филологического факультета МГУ И.В. Галактионова и Е.И. Литневская провели учебные занятия по современному русскому языку - разделы Морфология и Синтаксис, а доцент кафедры истории русской литературы В.Л. Коровин провел семинары по дисциплине «История русской литературы XVIII века».

Подведение итогов Олимпиады состоялось 20 апреля 2017 года на заключительном пленарном заседании.

По итогам Олимпиады все участники получили специальные сертификаты, что не позволит им потеряться в университетской жизни и даст возможность конвертировать свои студенческие успехи в успехи будущей профессиональной деятельности. Руководителям команд Оргкомитет Олимпиады также вручил сертификаты, подтверждающие факт повышения квалификации в рамках научно-методических мероприятий, организованных ведущими специалистами филологического факультета МГУ.

Тепло приветствовала аудитория победителей Олимпиады в личном первенстве. Оргкомитет награждал их дипломами и ценными призами, выделенными из книжного фонда Казахстанского филиала МГУ, сформированного благодаря спонсорской поддержке Российского центра науки и культуры города Астаны.

Победу в личном первенстве одержала студентка Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Крестьянинова Наталья Юрьевна, набравшая по итогам 2 письменных туров 71 балл.

Дипломом второй степени была награждена студентка Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Музыка Александра Викторовна, набравшая по итогам 2 письменных туров 70,5 баллов. Диплом третьей степени получила студентка Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Кубенова Айдана Канатовна, набравшая по итогам 2 письменных туров 70 баллов. Командное первенство определялось на основе суммы баллов, полученных всеми членами команды по итогам двух письменных туров. Обладателем первого места стала команда Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, которая набрала 212,5 баллов; второе место заняли студенты из Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, набравшие по итогам двух туров 172,7. Третье место заняла команда Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова, набравшая по итогам двух туров 162,5 балла. Команда Казахстанского филиала МГУ получила гран-при, набрав наибольшее количество баллов.

Высоко оценили члены Оргкомитета выступления команд на творческом конкурсе «Язык есть вековой труд целого поколения». Участники Олимпиады покорили жюри своей изобретательностью, артистичностью, лингвистическим вкусом и высокой степенью владения «словом».

Представители Казахстанских ВУЗов – участники Олимпиады поблагодарили на пленарном заседании коллег – преподавателей МГУ и оргкомитет Филиала за прекрасную организацию этого масштабного мероприятия.


Заместитель председателя Оргкомитета

Республиканской студенческой олимпиады

по русскому языку и литературе

Т.Г. Котлярова



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.