Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

29.11.2012

29 ноября 2012 года вице-президент Российской академии наук, ректор Московского государственного университета Виктор Антонович Садовничий принял участие и выступил на пленарной сессии состоявшегося в Астане в Назарбаев Университете международного форума Первые Назарбаевские чтения «Новый Казахстан в новом мире». Участники форума проанализировали пути развития Казахстана и оценили роль Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в построении независимого государства.

Приветствуя участников форума, Виктор Антонович остановился в своем выступлении на научном осмыслении развития идеи евразийства: «Региональное объединение, формирующийся Евразийский Союз уже представляет реальную силу на мировой арене, силу, с которой нельзя не считаться даже тем, кто привык в геополитике к однополярным ритмам односторонних воздействий и многопольных решений. Вот почему в международном сообществе позитивно воспринимается новая глобальная инициатива Президента Назарбаева, названная им «ключи от кризиса» - организация мировой финансово-валютной системы, создание новой геополитической архитектуры мира. Президент Казахстана, добиваясь теоретического обновления евразийской идеи, делает все, чтобы воплотить евразийский концепт в жизнь. В.А. Садовничий отметил, что Н.А. Назарбаевым разработана современная модель интеграции, когда единство только способствует сохранению национальной независимости, культурной и языковой самостоятельности. Утрата некоторой доли суверенитета приносит обретение гораздо более высокого уровня суверенитета - такова евразийская диалектика, следующая логике национальных интересов. Кроме того, Виктор Садовничий отметил эффективное взаимодействие России и Казахстана как в политическом плане, так и в сфере образования: «Образование становится не только ресурсом, определяющим развитие общества и личности, образование - это важнейший управленческий ресурс государства. Стратегическую роль образования и науки глубоко осознает Президент Казахстана Нурсултана Абишевич Назарбаев, делая верную ставку на науку и образование, как ключевое звено модернизационно-инновационного развития страны.

Ну вот смотрите, мы собрались на наше высокое собрание в стенах Назарбаев Университета, само появление которого убедительно свидетельствует о курсе Президента на подготовку национальной интеллектуальной элиты. А еще 10 лет назад по инициативе Назарбаева в Астане был открыт филиал Московского государственного университета. За эти годы филиал подготовил для страны около тысячи первоклассных специалистов, внес огромный вклад в формирование элиты и интеллигенции Казахстана. Мы рады, что можем внести свой скромный вклад в развитие дружественного нам государства», — отметил В.Садовничий.

«Мы гордимся тем, что именно в Московском государственном университете имени Ломоносова Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев впервые выступил в 1994 году со стратегической евразийской инициативой. Он принял это решение не случайно, накрепко и навсегда объединив в одно русло два главных евразийских потока, российский и казахстанский, и обратившись к молодым, которым суждено было воплощать дерзновенный замысел в жизнь. С тех пор Президент Назарбаев не отступает от задуманного, из года в год наращивает теоретический потенциал евразийства, последовательно и целеустремленно превращая идею в целостное философско-политическое учение, политическую философию нового типа, соответствующую высокому научному уровню современных концептов и глобальным вызовам эпохи. По его словам, евразийская доктрина Нурсултана Назарбаева - обширная тема, требующая пристального внимания и ученых, и политиков. Больше всего меня восхищает, что Президент Назарбаев, добиваясь теоретического, концептуального обновления евразийской идеи с позиций реалий глобализационного мира, не остается только теоретиком. Параллельно с научными исследованиями, он делает все, чтобы продвинуть, воплотить, осуществить евразийский концепт в жизнь, каких бы сверх усилий это ему не стоило»,- сказал ректор МГУ. 

Кроме того, Виктор Антонович в своем выступлении рассказал о проекте, презентованном вузом на недавно прошедшем в МГУ семинаре руководителей высших государственных органов субъектов Российской Федерации, предполагающем создание Интегральной евразийской транспортной системы, и предложил Казахстану сотрудничество в рамках его реализации:  «Несколько дней назад мы представили проект, который называется «Интегральная евразийская транспортная система». Это проект, который имеет не только технический, но ярко выраженный комплексный социальный геополитический характер. Данный проект, как он пояснил, предусматривает создание на территории России мультимодальной транспортной сети с одной стороны соединяющей Дальний Восток с Западной Европой, а с другой — с американским континентом. «Он позволит решить важнейшие проблемы не только России, но и интеграционное развитие в целом. Проект такого масштаба имеет огромную важность и для Казахстана. Я думаю, это хорошее поле для сотрудничества», — заверил В.Садовничий.

В ходе своего выступления ректор Московского университета рассказал и о личных отношениях с Президентом страны, отметив высокий интерес студентов и профессорско-преподавательского состава вуза к лекциям Нурсултана Назарбаева, который тот проводит в рамках своего статуса профессора МГУ: «Пользуясь случаем, хотел бы рассказать и о личных впечатлениях. Мы знакомы с Нурсултаном Абишевичем более 20 лет. Мы регулярно встречаемся в Москве, в Астане, и я своими глазами вижу, как развивается, крепнет и уверенно идет вперед молодое независимое государство, и как растет авторитет его главы», — сказал В.Садовничий.

В завершение своего выступления ректор Московского государственного университета пожелал Главе государства здоровья и плодотворной работы, а народу Казахстана процветания и благополучия, поздравив страну с «историческим событием» — решением о проведении в Астане международной выставки EXPO-2017.

В этот же день Виктор Садовничий принял участие во встрече с зарубежными спикерами Первых Назарбаевских чтений «Новый Казахстан – в новом мире», которую Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел в резиденции Акорда. Во встрече участвовали экс-Президент Румынии Эмиль Констинтинеску, экс-Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер, экс-Президент Хорватии Степан Месич, экс-спикер Сената Франции Кристиан Понселе, президент Фонда Джеймстаун Глен Ховард.

Глава государства поблагодарил участников встречи за принятие приглашения и посещение Астаны: «Я рад увидеть моих давних друзей. Сегодня открылись Назарбаевские чтения, в которых вы приняли участие. Как вы знаете, данное событие приурочено к Дню Первого Президента нашей страны. Я не был инициатором данного государственного праздника, он был установлен Парламентом нашей страны. Полагаю, что это важно для консолидации народа и патриотического воспитания молодых людей», - отметил Президент Казахстана. 

А вечером состоялась встреча ректора МГУ с молодыми преподавателями Казахстанского филиала МГУ. Директор Филиала профессор А.В. Сидорович представил В.А. Садовничему каждого молодого специалиста как подающего надежды ученого и преподавателя, отметив, что каждый из них блестяще закончил МГУ, получив диплом с отличием.

 

В.А.Садовничий интересовался тем, каковы научные приоритеты начинающих преподавателей, под чьим руководством ведется работа в заочной аспирантуре, обучаться в которой молодые сотрудники Филиала имеют возможность благодаря личной поддержке ректора МГУ. Директор Филиала А.В.Сидорович выразил твердую уверенность в том, что в скором будущем из молодых преподавателей вырастет достойная смена тому профессорско-преподавательскому составу Филиала, что сегодня плодотворно работает на развитие и укрепление  российско-казахстанского сотрудничестве в сфере образования. 

От имени молодых преподавателей Филиала Татьяна Новикова поблагодарила ректора за уникальную возможность получить образование в одном из лучших университетов мира, а также  за возможность реализовать себя как преподавателя в родной alma mater.

Фото: msu.ru, Пулиший К.С., Ахметуллин А. (Фотогалерея)



Подробнее о встрече с зарубежными спикерами Первых Назарбаевских чтений – на официальном сайте президента РК

Из рабочего графика ректора МГУ

Впечатления молодых преподавателей Филиала о встрече с академиком В.А. Садовничим



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.