Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

06.06.2013

День Пушкина в Астане

 

6 июня 2013 года, в день 214-летней годовщины со дня рождения великого русского писателя – Александра Сергеевича Пушкина, состоялась встреча любителей и почитателей творчества поэта у памятника на Гребном канале

Праздник  открылся торжественным возложением цветов к памятнику А.С. Пушкина. На встрече была неофициальная, дружеская и камерная атмосфера, которая создалась за счет того, что там присутствовали любители и почитатели творчества поэта - представители Российского центра науки и культуры в Астане, преподаватели  и студенты Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, члены литературного клуба «Тенгри».

Праздник великого русского поэта открыла зав. кафедрой филологии Галина Ивановна Власова, которая информировала присутствующих о том, что, начиная с 2011 года, в день рождения А.С. Пушкина проводится Единый День русского языка как масштабная культурно-гуманитарная акция России за рубежом. Кроме того, она сообщила, что на протяжении нескольких лет в Филиале существует традиция подобных встреч – кроме 6 июня студенты приходят к памятнику еще и 19 октября – в день открытия Царскосельского лицея.

Т.В. Кривощапова – доктор филологических наук, профессор кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, выступила со «Словом о Пушкине», главной идеей которого была любовь казахстанского народа к творчеству Александра Сергеевича.

Затем состоялись импровизированные чтения и первым выступил, прочитав свои любимые стихотворения поэта,  артист Московской государственной академической филармонии Алексей Владимирович Злоказов, специально прибывший в Астану на празднование этого торжества. Чтения проходили в формате «свободного микрофона», поэтому в них приняли участия как представители литературного клуба «Тенгри», так и остальные студенты Филиала. Российский центр особо отметил некоторых чтецов, наградив их памятными подарками – книгами классиков русской литературы.

В рамках празднования Пушкинского дня в Астане, помимо этой литературной встречи, состоялся концерт «Пушкин и Абай» в Национальном театре оперы и балета имени К. Байсеитовой, на котором присутствовали и студенты Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова. В концерте принял участие заслуженный артист Республики Казахстан, профессор Кенжегали Мыржикпаев, который исполнял произведения русских и казахских композиторов, написанных на стихи А.С. Пушкина и Абая Кунанбаева.  

 

Текст: Валерия Яковлева

Фото: Н.Н. Мальцев


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.