Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

03.11.2014

Научный семинар


В минувший понедельник, 3 ноября 2014 года, в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся научный семинар «История и теория постмодернизма», на котором присутствовали студенты-филологи и преподаватели МГУ.

Пытливых, готовых к любым открытиям филологов порадовал своей лекцией замечательный специалист по новой и новейшей русской литературе, доктор филологических наук, профессор Павел Евсеевич Спиваковский. Такой шанс выпадает не каждому, на семинаре присутствовали как студенты разных курсов, так и преподаватели кафедры филологии. Начав размеренно, Павел Евсеевич вскоре заставил присутствующих серьезно задуматься о самом явлении постмодернизма и его роли в современном мире.

Ни для кого не секрет, что предпочтения многих филологов склоняются к приятной, привычной области литературы XVIII - XIX веков. Поэтому про постмодернизм слушали не дыша. Не каждый день удаётся с новой точки зрения взглянуть на колкий, смелый мир современного литературного творчества. Посторонний, неискушенный человек мог бы подумать, что лекция о постмодернизме будет посвящена таким двойственным явлениям в литературе, как нецензурная лексика, секс, насилие. Однако на семинаре были затронуты весьма и весьма непростые проблемы, требующие вдумчивого подхода. После такой порции пищи для размышлений к постмодернизму невозможно отнестись без должного уважения. Безусловно, студенты открыли для себя нечто новое, меняющее взгляд на литературу.

Текст: Глеб Братцев


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.