Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

29.11.2012

29 ноября 2012 года ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, вице-президент Российской академии наук В.А. Садовничий осуществил визит в столицу Казахстана г. Астану.

В этот день Виктор Антонович выступил на пленарной сессии состоявшегося в Астане в Назарбаев Университете международного форума Первые Назарбаевские чтения «Новый Казахстан в новом мире», принял участие во встрече Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с зарубежными спикерами, а вечером встретился с молодыми преподавателями Казахстанского филиала МГУ. На встрече директор Филиала, профессор А.В. Сидорович познакомил В.А. Садовничего с каждым из молодых специалистов, отметив, что за эти годы 11 лучших выпускников Казахстанского филиала, стали его преподавателями.

Среди них: 1. Новикова Татьяна Анатольевна, выпускница факультета ВМиК 2011 года, научный руководитель – д.ф.-м. наук В.А. Захаров, область научных интересов – теоретическое программирование 2. Ален Жуматаевич Баев, преподаватель кафедры математики и информатики, выпускник факультета ВМиК 2012 года, научный руководитель – д.ф.-м. наук С.В. Богомолов, область научных интересов – численные методы уравнений газовой динамики; 3. Антон Николаевич Васильев, преподаватель кафедры математики и информатики, выпускник механико-математического факультета 2009 года, научный руководитель – д.ф.-м. наук В.Н. Чубариков, круг научных интересов – теория чисел; 4. Сабина Самарбаевна Муканова, преподаватель кафедры экологии и природопользования, магистр геоэкологии, научный руководитель – д.б.н. Е.И. Голубева, круг научных интересов – природно-ресурсный потенциал Казахстана; 5. Аида Серикпаевна Табелинова, преподаватель кафедры экологии и природопользования, магистр геоэкологии, научный руководитель – д.г.н. И.Е. Тимашев, область научных интересов – геологическая оптимизация ландшафтопользования; 6. Элина Вячеславовна Мельникова, преподаватель кафедры филологии, выпускница филологического факультета 2008 года, научный руководитель – д.ф.н. М.Г. Безяева, сфера научных интересов – коммуникативный уровень языка; 7. Брянская Маргарита Александровна, ассистент кафедры филологии КФ МГУ, выпускница филологического факультета 2008 года, научный руководитель – Григорьева О. Н. к.ф.н., доцент (кафедра русского языка), сфера научных интересов: русский язык как иностранный.

Мы попросили некоторых участников поделиться своими впечатлениями об этой встрече.


Новикова Татьяна Анатольевна:

- Виктор Антонович в своих выступлениях и интервью постоянно акцентирует внимание на том, что следует поднимать престиж профессии преподавателя и учёного, всячески поддерживать и помогать молодым. Виктор Антонович, несмотря на свою чрезвычайную занятость в этот день - активное участие в заседаниях Международного форума «Первые Назарбаевские чтения»,  встрече с Президентом нашей страны и зарубежными спикерами, нашел возможность встретиться и с нами - молодыми преподавателями Казахстанского филиала МГУ. Конечно, всех нас это очень тронуло.

Я счастлива, что смогла лично выразить благодарность Виктору Антоновичу за ту поддержку, которую он нам всегда оказывает. Благодаря Московскому университету, мы получили блестящее образование, всем нашим выпускникам открылись двери самых престижных компаний и организаций, многие работают в Администрации Президента, Канцелярии Премьер-министра, в министерствах. Нам же выпала особая честь – мы преподаем в Казахстанском филиале Московского государственного университета!

Конечно, наши возможности, наши перспективы и наше будущее определил диплом – диплом Московского университета, который высоко ценится в Казахстане и которым мы все очень дорожим.


Аида Серикпаевна Табелинова:

- На этой встрече мы адресовали нашему ректору слова благодарности за то, что параллельно с преподавательской деятельностью нам была предоставлена возможность учиться в заочной аспирантуре Московского университета.

Нас очень тронуло, что с каждым из нас Виктор Антонович познакомился лично, акцентируя внимание на том, чтобы мы активно занимались наукой, невзирая на занятость, писали статьи, предлагали новые идеи, особенно с учетом того, что столица Казахстана Астана является инициатором многих перспективных идей, которые воплощаются в жизнь. Он отметил, что в ближайшие годы особенно это будет связано с тем, что Астана определена местом проведения «EXPO-2017».

Важно было и то, что ректор интересовался нашими бытовыми вопросами. В этой связи мы с гордостью рассказали о том, что все молодые преподаватели обеспечены жильем.


Элина Вячеславовна Мельникова:

- Для меня эта встреча была значимой тем, что еще недавно ректор знаменитейшего вуза пожимал руку выпускнику МГУ, вручая ему красный диплом, и вот теперь жмет руку мне - коллеге, товарищу по научному труду.

Встреча прошла в душевной обстановке. Виктор Антонович приветствовал лично каждого, расспросил о научной работе. Поразило, что Виктора Антоновича интересовало не только наше будущее, но и то, какую поддержку получают молодые преподаватели Филиала, спрашивал он и о нашей заработной плате, жилищных условиях, условиях работы в Казахстанском филиале.


Ален Жуматаевич Баев:

- Встречу с Виктором Антоновичем проводил директор нашего филиала – Александр Владимирович. Поэтому он рассказал Виктору Антоновичу о перспективах дальнейшего развития Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, связанных со строительством нового учебного корпуса и общежития, с открытием магистратуры.

Отрадным для нас было то, что Виктор Антонович поддержал программу развития Казахстанского филиала МГУ до 2020 года. Он отметил, что его встреча с Президентом нашей страны Нурсултаном Абишевичем показала, что в Казахстане постоянно востребованы новые кадры из числа выпускников МГУ, и поэтому Московский университет будет всячески поддерживать развитие Казахстанского филиала.

Приятным было, как искренне интересовался Виктор Антонович нашими успехами и планами, нашими темами и научными руководителями. Он отметил, что наш статус молодых преподавателей является лишь первой ступенькой на пути к дальнейшему развитию и росту.


Сабина Самарбаевна Муканова:

- Виктор Антонович Садовничий сказал нам, что Казахстанский филиал стал одним из сильнейших подразделений Московского государственного университета. Было подчёркнуто, что через год здесь будет выпущен «тысячный выпускник». Это не такое уж большое число, но очень важное для перспектив роста.

Действительно, мы гордимся тем, что процент отличников-выпускников у нас выше, чем на факультетах университета. Мы развиваемся, мы стремимся получить как можно больше самых разнообразных знаний, - и в этом нас поддерживает Виктор Антонович и Александр Владимирович.

Виктор Антонович поставил вопрос и о том, что наш Филиал имеет все возможности для того, чтобы стать лидером по качеству подготовки кадров во многих научных направлениях. Он отметил, что мы должны составить достойную конкуренцию многим всемирно известным университетам в сфере математики, компьютерных технологий и других направлений. Поэтому его пожелания, чтобы мы и в дальнейшем достойно представляли себя на рынке образования, были восприняты нами с особым воодушевлением.


Антон Николаевич Васильев:

- Для всех нас Виктор Антонович является образцом того, как нужно учиться, учить, руководить и жить.

Я обратил внимание, как искренне интересовался он нашими успехами, темами наших научных работ, расспросил о каждом научном руководителе. Такое теплое человеческое отношение до глубины души тронуло всех нас.

Виктор Антонович в беседе с нами особое внимание уделил вопросам нашего профессионального развития. Он обратил наше внимание на то, что самое главное - это не количество, а качество обучения и преподавания.

В завершение встречи Виктор Антонович подарил нам памятные сувениры, отметив: «На Вас – выпускников Московского университета возлагаются особые надежды. Вы являетесь проводниками российско-казахстанского сотрудничества, специалистами, способными к практической реализации идей евразийской интеграции. Именно поэтому Вы не должны останавливаться на достигнутом, а должны постоянно работать над собой, развиваться, совершенствовать себя как преподавателей и ученых, как разносторонне образованных и высоконравственных личностей».

И эти слова нашего ректора стали для нас своего рода заветом, наставлением, благопожеланием, который мы пронесем через всю свою жизнь.

Текст: Валерия Яковлева

Фото: Аскар Ахметуллин, Кристина Пулиший


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.