Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

03.10.2012

Поздравляем заместителя директора Филиала, академика НАН РК М.О. Отелбаева с юбилеем и желаем здоровья, творческой энергии на долгие годы!



 

3 октября в конференц-зале Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова прошло чествование замечательного человека, крупного математика, основателя казахстанской научной математической школы, заместителя директора Филиала, академика HAH РК Мухтарбая Отелбаевича Отелбаева, которому именно в этот день исполнилось 70 лет.

 Александр Владимирович Сидорович  зачитал поздравительный адрес юбиляру. В нем были отмечены выдающиеся заслуги академика в становлении и укреплении статуса Казахстанского филиала МГУ. Директор подчеркнул, что научные заслуги юбиляра по праву высоко оцениваются ректором МГУ академиком В.А. Садовничим.

От лица московской профессуры Мухтарбая Отелбаевича поздравил профессор механико-математического факультета МГУ В.И. Горбачев. Владимир Иванович поздравил академика с успешным прохождением важного этапа жизненного пути и пожелал ему крепкого здоровья и творческих успехов в дальнейшем. Заведующий кафедрой математики и информатики профессор Е.Д. Нурсултанов в своем приветственном слове обратил внимание аудитории на то, что под руководством М.О. Отелбаева были защищены десятки  докторских и кандидатских диссертаций.

Было что сказать и преподавателям кафедры филологии. Профессор Т.В. Кривощапова представила поздравление в стихотворной форме от имени заведующей кафедрой Г.И. Власовой, в котором Мухтарбай Отелбаевич был поставлен в один ряд с такими великими математиками как Герон, Архимед, Декарт, Ньютон и Лобачевский. Завершилось мероприятие вручением подарков и выступлением студентки 5 курса механико-математического факультета МГУ с поздравительной речью на государственном языке.

 

Текст: А. К. Абдикалыков, А. Ж Баев, А. Н Васильев,

преподаватели кафедры математики  и информатики

Фото:  Пулиший Кристина




Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.