Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

26.05.2022

День Кирилла и Мефодия


24 мая 2022 года кафедрой филологии Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова было организовано празднование Дня славянской письменности и культуры, ежегодно отмечаемого в память о создателях славянской азбуки – великих просветителях Кирилле и Мефодии.




День памяти этих святых начали праздновать как День славянской письменности и культуры в Болгарии еще в XIX веке, а затем и в других славянских странах: России, Украине, Белоруссии, Молдове, а также празднование стало доброй традицией русистов Казахстана. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия. Организаторами мероприятия в Казахстанском филиале выступили студенты 1 курса направления «Филология» под руководством преподавателя А.М. Чепковой. В качестве слушателей были приглашены студенты и магистранты, а также преподаватели кафедры филологии.




Вслед за приветственным словом ведущих на импровизированную сцену вышли сами «Кирилл и Мефодий», роли которых исполнили студенты Кирилл Федоров и Егор Дуцинин. Они рассказали историю двух солунских братьев, создавших первый славянский алфавит. Братья действительно были гениальными, всесторонне образованными людьми, преданными славянскому просвещению. Православная миссия Кирилла и Мефодия стала решающим фактором для формирования единого культурного пространства славянских народов.






Затем студенты подробно рассказали о первой славянской азбуке – кириллице, где традиционно каждая буква имела имя. Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они помнили и о том, что буквы должны быть красивыми, и чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом.




В царствование Петра Первого славянская азбука была заменена на гражданскую, а некоторые буквы и вовсе исключены из алфавита. О судьбе утраченных букв в театрализованной манере рассказали Мариям Ануарбекова, Мила Борисова, Аружан Аязбай, Жанель Бериккалиева и Алина Ихсанова.




Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. Особенно важно для студентов-филологов, будущей профессией которых станет сохранение и распространение русского языка, знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.




Текст: кафедра филологии


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.