Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

25.04.2022

Студенты Филиала посетили Национальный музей Республики Казахстан


20 апреля 2022 года профессорами кафедры социально-гуманитарных дисциплин С.Ш. Аязбековой и А.И. Оразбаевой были организованы лекции-экскурсии в Национальном музее РК для студентов 1 курса направления «Экономика». Экскурсии состоялись в рамках элективных учебных дисциплин «Культурное наследие Великой степи» и «История Казахстана в контексте сравнительной теории цивилизаций», тем самым возобновив традиционную интерактивную форму проведения занятий, которой студенты и преподаватели были лишены в период пандемии.





В сопровождении руководителя отдела экскурсионного обслуживания музея А.К. Султановой наши студенты ознакомились с экспозициями нескольких залов музея: «Древней и средневековой истории Казахстана», «Древнетюркской цивилизации», «Золотого человека», «Этнографии».


На реальных примерах археологических артефактов Ботайской, Пазырыкской культур, древнетюркских надписей на каменных изваяниях, образцов художественных ремесел и архитектуры, предметов музыкального искусства, бытовой и обрядовой культуры, фрагментов религиозных верований и культов, наши студенты смогли соприкоснуться с ценностями древних цивилизаций на территории Казахстана.





Особый интерес у ребят вызвали реконструкции сарматского вождя из кургана Аралтобе, «Золотого воина» из Шиликты, Таксайской «Золотой принцессы», мумия Урджарской жрицы, обнаруженной во время археологических раскопок на востоке страны, а также экспозиция средневекового рынка на Великом шелковом пути.

Занятия прошли в увлекательной для студентов форме, тем самым позволив закрепить полученные теоретические знания реальными примерами.




Текст и фото: кафедра социально-гуманитарных дисциплин (Фотогалерея)


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.