Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

01.04.2022

В.А. Садовничий встретился со студентами Казахстанского филиала МГУ



31 марта в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ ректор Московского университета академик В.А. Садовничий встретился с учащимися Казахстанского филиала, находящимися сейчас на включенном обучении в Москве.


«Я придаю большое значение работе Казахстанского филиала как одного из первых, созданных МГУ, – начал встречу со студентами В.А. Садовничий. – Мы хотим, чтобы наши студенты стали сильными специалистами, активно занимались наукой. У вас есть все условия для плодотворной работы. Уже более 20 лет филиал МГУ в Казахстане успешно работает на благо двух стран. Я хорошо помню 2001 год, когда по инициативе первого президента Казахстана Н.А. Назарбаева при поддержке президента России В.В. Путина было принято решение о создании филиала. Сейчас у него прекрасный кампус, замечательный коллектив и отличные перспективы развития.»


Ректор рассказал о встречах с президентами Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым и К-Ж.К. Токаевым, вспомнил о своих лекциях на площадке филиала МГУ в Казахстане, участии в открытии новых корпусов. За время своего существования филиал подготовил более 2 200 специалистов.


Студенты филиала рассказали о насыщенной учебной и научной жизни, участии в летних школах, олимпиадах, республиканских конкурсах научных работ, Международном молодежном научном форуме «Ломоносове», других международных конференциях.


Студент 3 курса направления подготовки «Математика» Талант Талипов подчеркнул, что, несмотря на насыщенную учебную программу, студенты-математики активно участвуют в международном олимпиадном движении и летних школах, проводимых зарубежными университетами. «В Республике Казахстан сильно развито не только студенческое олимпиадное движение, но и школьное. Чтобы в филиал попадали лучшие абитуриенты Республики Казахстан, необходимо засчитывать результаты республиканских олимпиад как основание для льгот при поступлении в филиал», – выдвинули предложение студенты.


Магистрантка 2 года обучения Зарина Кусанова отметила уникальные особенности программы «Медиалингвистика», которая сочетает в себе лучшие традиции филологического факультета и факультета журналистики. Именно обучение на этой программе позволило ей стать первой девушкой-комментатором хоккея от Казахстана и успешно поработать на прошедшей в феврале Олимпиаде в Пекине.


О тесном сотрудничестве с работодателями рассказали студенты-экономисты: уже на третьем курсе в рамках прохождения производственной практики они имеют возможность попасть в Национальный банк Казахстана, Министерство финансов и другие ведомства. «Очень важно, что государственные организации обращают внимание на выпускников филиала, ведь одной из главных его задач является подготовка будущей элиты страны», – отметил В.А. Садовничий.


Ребята также затронули тему патриотического воспитания и подарили ректору «Книгу памяти о войне», составленную студентами на основе воспоминаний о своих прадедах, защищавших страну на фронтах Великой Отечественной войны.


В ходе встречи В.А. Садовничий успел не только обсудить разные направления деятельности филиала, но и узнал о научных интересах студентов-математиков, а также дал им практические советы по написанию курсовых работ.


Завершая встречу, ректор дал напутствие студентам как можно активней использовать студенческие годы для всестороннего развития – профессионального, культурного, духовного, шире использовать богатства и возможности междисциплинарного познания мира, чтобы время студенчества не только осталось в их памяти как время молодости, но и заложило прочный фундамент будущей успешной жизни.


В конце встречи директор Казахстанского филиала МГУ А.В. Сидорович от имени коллектива филиала вручил ректору Юбилейную Почетную грамоту и памятный подарок. В свою очередь, и студенты получили сувениры от ректора Московского университета.



[Источник: Сайт Московского университета msu.ru]



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.