Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

16.03.2022

ФИЛИАЛ ГОТОВИТСЯ К НОВОМУ ПРИЕМУ


13 марта 2022 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся День открытых дверей в формате онлайн. Гостями университета стали учащиеся старших классов школ Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской областей и городов Алматы и Шымкента.


Сидорович А.В.


Очередной День открытых дверей Казахстанского филиала МГУ пришелся на весенний, но все еще морозный, мартовский полдень. Воскресная атмосфера способствовала продуктивному знакомству абитуриентов, их родителей и учителей с Казахстанским филиалом МГУ. Собравшихся приветствовал директор Филиала заслуженный профессор МГУ Александр Владимирович Сидорович, подчеркнувший, что Московский университет – один из самых ведущих университетов мира. Казахстанский филиал МГУ – являющийся подразделением Московского университета – это уникальная структура, внутри которой сформировался особый подход к системе высшего образования, развития идей евразийства и дружбы. Филиал уже давно стал брендом высокого качества образования в Казахстане. С 2019 года деятельность Филиала регламентируется уникальным Межправительственным соглашением между Россией и Казахстаном, что обеспечивает особый статус вуза.


А.В. Сидорович подробно рассказал о преимуществах предоставляемого Филиалом образования, направлениях подготовки бакалавров и магистров, приемной кампании, подготовительных программах и вступительных испытаниях, порядке обучения в Филиале и открывающихся перед выпускниками перспективах. Казахстанский филиал МГУ ответственно выполняет свою задачу – готовит конкурентоспособных, инициативных профессионалов, проникнутых казахстанским духом. Выпускники Филиала работают на родной земле и во многих странах мира, они успешны и широко востребованы в деловой, общественной и научно-образовательной сферах. Наша задача – воспитывать в студентах патриотизм, уважение к родителям, предкам, традициям, истории государства. Поступление в МГУ – это шанс достичь успеха, все остальное будет зависеть только от трудолюбия и упорства в достижении целей.




Далее Александр Владимирович ответил на вопросы абитуриентов и прояснил ряд моментов, волнующих участников встречи. Особое внимание абитуриентов вызвали актуальные вопросы приема, среди которых можно выделить вопрос о форме вступительных экзаменов. А.В. Сидорович сообщил, что в 2022 году прием может быть проведен в очной форме, если не будет обострения эпидемии. Директор Филиала на ряде примеров показал, что в сети зачастую размещается фейковая информация о приеме в российские вузы и признании российских дипломов. Эта информация недостоверна и не должна вводить в заблуждение абитуриентов. Следующий круг вопросов был посвящен условиям обучения. А.В. Сидорович показал роль Межправительственного соглашения в обеспечении стабильных условий деятельности Филиала и направлении студентов на включенное обучение в Москву.


Факультеты МГУ


В продолжение встречи представители Московского университета рассказали об особенностях обучения по каждому из пяти направлений бакалавриата – «Математика», «Прикладная математика и информатика», «Филология», «Экология и природопользование», «Экономика» – и нескольким программам магистратуры – «Математические и компьютерные методы анализа», «Математическое моделирование», «Русский язык в иноязычной аудитории», «Медиалингвистика», «Управление природопользованием», «Финансовая аналитика», «Национальная экономика», «Экономика регионального развития». О своих факультетах и многочисленных кафедрах говорили В.Н. Чубариков – доктор физико-математических наук, профессор МГУ; Л.В. Крицков – кандидат физико-математических наук, доцент МГУ; О.А. Волошина – кандидат филологических наук, доцент МГУ; В.Р. Битюкова – заместитель декана географического факультета МГУ, заведующая кафедрой экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ, доктор географических наук, профессор; В.А. Зубенко – кандидат экономических наук, доцент МГУ.


В.Н. Чубариков подробно рассказал о функционировании механико-математического факультета МГУ, привел интересные факты, связанные с историей развития математики, и обрисовал перспективы научных исследований для студентов и магистрантов по этому направлению.


Л.В. Крицков рассказал о широкой востребованности выпускников направления «Прикладная математика и информатика» на рынке труда, возможностях применить полученные знания во многих секторах науки и бизнеса.


О.А. Волошина отметила, что подготовка высококвалифицированных филологов включает в себя изучение всех аспектов современного русского языка и его истории, русской и мировой литературы, иностранных языков, включая древние, и междисциплинарных курсов.


В.Р. Битюкова объяснила, как строится образование по направлению «Экология и природопользование», какие знания и навыки студенты приобретают в процессе обучения и в каких сферах смогут их применить.


«Экономика пронизывает все сферы нашей жизни, изучение экономических процессов позволяет лучше понимать окружающую действительность и определять свое место в жизни. Экономика как наука помогает эффективно разрабатывать важные управленческие решения, которые в конечном итоге выводят общество и государства на более высокий уровень развития. Московский университет и Казахстанский филиал дают отличное знание экономики. Те, кто поступает к нам, делают правильный выбор!» – подчеркнула В.А. Зубенко.




Далее гости разошлись по виртуальным аудиториям, чтобы ближе познакомиться с преподавателями Казахстанского филиала МГУ и Московского университета, расспросить их о специфике обучения по разным направлениям. Завершением Дня открытых дверей стала встреча с представителями центра «Абитуриент»: преподаватели Казахстанского филиала МГУ А.В. Семенова и А.Б. Муканов, ведущие занятия на подготовительных курсах для абитуриентов, прокомментировали задания по русскому языку и математике, предложенные на прошлогодних вступительных испытаниях. Мастер-классы преподавателей Филиала в рамках профориентационных встреч проясняют характер экзаменационных заданий и позволяют школьникам продуктивно готовиться к ним. 


Надеемся, что гости встречи станут абитуриентами, а затем и студентами Казахстанского филиала – частью дружной семьи Московского университета.



Текст: кафедра филологии


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.