Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

09.03.2022

Юрий Михайлович Лотман. К 100-летию со дня рождения


«Искусство и наука — это

как бы два глаза человеческой культуры…»

Ю.М. Лотман


1 марта 2022 года студенты-филологи Казахстанского филиала МГУ приняли участие в расширенном спецсеминаре «Личность и творчество Ю.М. Лотмана», посвященном 100-летию выдающегося литературоведа, семиотика и историка культуры Юрия Михайловича Лотмана.




Встреча была организована в рамках спецсеминаров для студентов 2 курса направления «Филология». Открывая встречу, с приветственным словом выступили заведующая кафедрой филологии профессор Г. И. Власова и профессор кафедры филологии Т. В. Кривощапова, которые рассказали о неоценимом вкладе Ю. М. Лотмана в развитие русской культуры и литературы, семиотики и философии.




В ходе спецсеминара студенты подготовили презентации по материалам книг и статей Ю. М. Лотмана, а также научных исследований, посвященных жизни и творчеству ученого. Студенты Ж. Жакупова и Ж. Маратова подготовили доклад по статье Б. Ф. Егорова «Жизнь и творчество Ю. М. Лотмана. Е. Постнова выступила с докладом по материалам статьи Л. Столовича «Воспоминания о Юрии Михайловиче Лотмане». А студенты А. Кузнецова и Д. Морозов подготовили доклад по материалам знаменитой книги Ю. М. Лотмана «Культура и взрыв».     




В качестве «старших товарищей» участие в спецсеминаре приняли студенты 4 курса направления «Филология» Д. Фогель и И. Иванов. Д. Фогель представила доклад на тему «Влияние Ю. М. Лотмана на исследования городского текста», И. Иванов выступил с докладом «О понятии географического пространства в русских средневековых текстах». При подготовке доклада И. Иванов опирался на работы Ю. М. Лотмана, посвященные семиотике культуры.


В завершение встречи доцент кафедры филологии Г. П. Байгарина подвела итог выступлениям студентов и выразила надежду на то, что проведение расширенных спецсеминаров станет традиционным для студентов направления «Филология» КФ МГУ.


Текст: Жанна Маратова

Фото: кафедра филологии


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.