Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

23.02.2022

День открытых дверей


20 февраля 2022 года в Казахстанском филиале МГУ имени М. В. Ломоносова прошел День открытых дверей в дистанционном формате. Гостями университета стали десятки абитуриентов из Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей и городов Петропавловска, Костаная, Павлодара, Семея и Усть-Каменогорска.




День открытых дверей пришелся на солнечный февральский день – преддверие весны и мартовских праздников. Совсем скоро абитуриентам предстоит сделать ответственный выбор – куда пойти учиться, и Казахстанский филиал МГУ радушно приглашает старшеклассников, их учителей и родителей познакомиться с университетом в комфортной атмосфере выходного дня.




Собравшихся приветствовал директор Филиала профессор А. В. Сидорович, подчеркнувший, что прийти в Московский университет – правильное решение. Казахстанский филиал МГУ работает в Казахстане 20 лет на базе Московского университета – одного из ведущих вузов мира, диплом которого признается в любой стране. Старейший университет России вносит огромный вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки. Казахстанский филиал МГУ символизирует дружбу российского и казахстанского народов. Деятельность Филиала регламентируется уникальным Межправительственным соглашением, что обеспечивает особый статус вуза. «Филиал МГУ уже внес значимый вклад в становление и развитие отечественной экономики, образования и науки, – отметил Президент Касым-Жомарт Токаев в своем поздравлении в связи с 20-летием Филиала. – Его деятельность представляет собой яркий пример плодотворного гуманитарного сотрудничества Казахстана и России».


А. В.  Сидорович подробно рассказал о преимуществах предоставляемого Филиалом образования, направлениях подготовки бакалавров и магистров, приемной кампании, подготовительных программах и вступительных испытаниях, порядке обучения в Филиале, в том числе качественно организованной очно-дистанционной форме, и открывающихся перед выпускниками перспективах. Государственный образовательный заказ дает нашим студентам возможность получить образование бесплатно, стать обладателем диплома МГУ и глубоких знаний, позволяющих продуктивно работать на родной земле и во многих странах мира. Казахстанский филиал МГУ готовит конкурентоспособных, инициативных профессионалов, проникнутых казахстанским духом. Выпускники Филиала успешны и широко востребованы в деловой, общественной и научно-образовательной сферах. Наша задача – воспитывать в студентах патриотизм, уважение к традициям, истории государства. Поступление в МГУ – это шанс достичь успеха, все остальное будет зависеть только от трудолюбия и упорства в достижении целей.


В продолжение встречи представители Московского университета рассказали об особенностях обучения по каждому из пяти направлений бакалавриата – «Математика», «Прикладная математика и информатика», «Филология», «Экология и природопользование», «Экономика» – и нескольким программам магистратуры – «Математические и компьютерные методы анализа», «Математическое моделирование», «Русский язык в иноязычной аудитории», «Медиалингвистика», «Управление природопользованием», «Финансовая аналитика», «Национальная экономика», «Экономика регионального развития».




О своих факультетах и многочисленных кафедрах говорили М. П. Заплетин – кандидат физико-математических наук, доцент МГУ; С. В. Богомолов – доктор физико-математических наук, профессор МГУ; О. А. Волошина – кандидат филологических наук, доцент МГУ; В. Р. Битюкова – заместитель декана географического факультета МГУ, заведующая кафедрой экологии и природопользования Казахстанского филиала МГУ, доктор географических наук, профессор; В. А. Зубенко – заместитель директора Филиала, кандидат экономических наук, доцент МГУ.


М. П. Заплетин рассказал о структуре и специфике механико-математического факультета МГУ.


С.В. Богомолов обратил внимание гостей на высокие позиции МГУ в мировых рейтингах, пояснил, чем факультет вычислительной математики и кибернетики отличается от математического, как он отвечает потребностям современного технократического общества и развитой компьютерной индустрии. Выпускники факультета обеспечивают формирование цифровой экономики, национальной информационной безопасности, решают сложные задачи, обусловленные вызовами времени.


«Мы готовим филологов – специалистов по русскому языку и литературе. Наши студенты осваивают древние и современные языки, в первую очередь русский, читают лучшие произведения русской и мировой литературы, учатся анализировать тексты различных жанров. Выпускники факультета широко востребованы в гуманитарной сфере, поступайте в МГУ, мы вас ждем!» – сказала О. А. Волошина.


В. Р. Битюкова объяснила, как строится образование по направлению «Экология и природопользование», какие знания и навыки студенты приобретают в процессе обучения и в каких сферах смогут их применить.


«Экономика пронизывает все наше общество, каждый человек сталкивается с ней в обыденной жизни. Экономика как наука – это система знаний о том, как функционируют мировая финансовая среда. Экономика ищет рациональные пути обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения природных ресурсов, помогает эффективно разрабатывать важные управленческие решения, которые в конечном итоге выводят общество и государства на более высокий уровень развития. Московский университет и Казахстанский филиал дают отличное знание экономики и готовят будущую элиту страны. Те, кто поступает к нам, делают правильный выбор!» – рассказала В. А. Зубенко.


А. В. Сидорович ответил на вопросы абитуриентов и прояснил ряд волнующих участников встречи моментов.




Далее гости разошлись по виртуальным аудиториям, чтобы ближе познакомиться с преподавателями Казахстанского филиала МГУ и Московского университета, расспросить их о специфике обучения по разным направлениям.




Завершением Дня открытых дверей стала встреча с представителями центра «Абитуриент»: преподаватели Казахстанского филиала МГУ М. А. Брянская и А. Б. Муканов, ведущие занятия на подготовительных курсах для абитуриентов, прокомментировали задания по русскому языку и математике, предложенные на прошлогодних вступительных испытаниях. Мастер-классы преподавателей Филиала в рамках профориентационных встреч проясняют характер экзаменационных заданий и позволяют школьникам продуктивно готовиться к ним. 


Провожая гостей, Филиал не прощался, поскольку ждет новой встречи, когда абитуриенты станут членами дружной семьи Московского университета.



Текст: Анастасия Семенова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.