Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

30.10.2015

Вечер памяти Сергея Есенина


IMG_1100s.jpgВ пятницу, 30 октября 2015 года, в Российском центре науки и культуры состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный 120-летию великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Официальную программу мероприятия подготовили студенты Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова - филологи первого и второго курсов, а также представители механико-математического факультета (в роли Сергея Есенина) и географического факультета (в роли друга поэта Эрлиха) - при помощи и поддержке кафедры филологии КФ МГУ. Ассистент кафедры Чепкова Анжелика Мирзониджотовна за постановку была награждена благодарственным письмом от Россотрудничества и памятным подарком.

Вечер был открыт вступительной речью руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан В.Л. Нефедова, который обратил внимание на большое количество молодых людей, собравшихся в зале, что весьма показательно, а также сообщил о юбилее самого проекта Россотрудничества: в этом году программе исполняется 90 лет. Далее выступила профессор КФ МГУ Кривощапова Татьяна Васильевна, рассказавшая о непростом жизненном и творческом пути поэта, окутанном рядом тайн.

IMG_1107s.jpgВыступление студентов носило театрализованный характер: юноши и девушки читали стихотворения Сергея Есенина, исполняли песни на стихи поэта, что позволило собравшимся ощутить сопричастность к происходившим в жизни Есенина событиям. Затем был объявлен «свободный микрофон», в рамках которого пели и декламировали произведения поэта не только наши студенты, но и приглашенные школьники. Финальным аккордом прозвучала в исполнении Волковой Любови поэма «Черный человек», заключительный комментарий к которой также был дан Т.В. Кривощаповой: «Было время жить, а после этой поэмы для Есенина настало время умирать».

IMG_1119s.jpgЭтот вечер стал достойным завершением цикла подготовленных Филиалом мероприятий, посвященных юбилею С.А. Есенина: вечер еще раз напомнил каждому из нас о значимости творчества Есенина и о том, что «великие поэты не умирают», они живы до тех пор, пока их стихотворения читают, знают и любят, как читают, знают и любят творчество Есенина во всем мире.


Текст и фото: Екатерина Василенюк


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.