Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

09.02.2021

XV Профориентационная олимпиада по русскому языку и литературе


Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова и Российский центр науки и культуры в г. Нур-Султане 4 февраля 2021 года в онлайн формате на платформе Zoom провели профориентационную олимпиаду по русскому языку и литературе «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…».


Участники


В олимпиаде приняли участие более 100 одиннадцатиклассников из школ городов Нур-Султана, Темиртау, Усть-Каменогорска, Алматы и области, Караганды, Шымкента, Костаная, Петропавловска, Степногорска, Сарани, Кокшетау, Талдыкоргана, а также Западно-Казахстанской и Актюбинской областей.


Олимпиада ставит своей задачей привить школьникам любовь к изучению русского языка и литературы. Благодаря таким мероприятиям, учащиеся повышают уровень владения языком и обогащаются знаниями. Олимпиадные задания тренируют школьника в написании работ, предлагаемых на вступительных экзаменах в ВУЗы, и повышают его грамотность.


От РЦНК участников олимпиады приветствовал руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, директор Российского центра науки и культуры в г. Нур-Султане А. А Коропченко, от Казахстанского филиала МГУ выступили заместитель директора по учебной работе к.ф.н., доцент Т. Г. Котлярова и заведующая кафедрой филологии д.ф.н., профессор Г. И. Власова.


А. А Коропченко


В своем выступлении руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Алексей Анатольевич Коропченко, являющийся выпускником Московского университета, сказал: «Символично, что сегодняшняя олимпиада проходит в преддверии празднования Международного дня родного языка. В Казахстане сформировалось особое отношение к языку Пушкина, Чехова и Достоевского. Достаточно сказать, что сложившаяся здесь школа русистики – одна из лучших в мире. Будет здорово, если участники олимпиады через какое-то время продолжат дело, начатое Элеонорой Сулейменовой, Нурсулу Шаймерденовой, Тамарой Котляровой, Галиной Власовой, Татьяной Кривощаповой и другими выдающимися филологами».


Котлярова Т.Г.


Заместитель директора Казахстанского филиала МГУ Тамара Григорьевна Котлярова отметила значимость сохранения и развития русского языка в Казахстане: «Мы должны всегда помнить и хорошо осознавать, что русский язык и произведения, написанные на нем – неотъемлемая и очень важная часть мировой культуры». Тамара Григорьевна рассказала об обучении в Казахстанском филиале МГУ, который в этом году празднует свой 20-летний юбилей, а также обратила внимание школьников на возможность бесплатного обучения в Филиале по государственному заказу, подчеркнув, что Московский университет является одним из самых престижных университетов в мировом образовательном пространстве.


Власова Г.И.


Поздравив всех с праздником, с началом олимпиады, заведующая кафедрой филологии Казахстанского филиала МГУ профессор Галина Ивановна Власова подчеркнула особую связь русского языка и культуры во взаимодействии и пожелала участникам олимпиады удачи и больших успехов.


В оргкомитет олимпиады вошли преподаватели кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ: д.ф.н., профессор Т.В. Кривощапова, к.ф.н. А.В. Семенова, М.А. Брянская, Е.С. Воронова, Э.В. Мельникова, А.М. Чепкова, Л.А. Задорожная.


Олимпиада проходила по двум конкурсным направлениям:


1. Первое конкурсное направление было предназначено для учащихся 11-х классов школ с русским языком обучения. Одиннадцатиклассники писали диктант, выполняли лингвистический анализ текста и проводили сопоставительный анализ художественных произведений.


2. Второе конкурсное направление было предназначено для обучающихся 11 классов школ с казахским языком обучения. Школьники писали диктант и эссе по русской литературе.


Олимпиада


Оценить работы участников предстоит экспертной комиссии из числа преподавателей Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.


По итогам олимпиады победители и призеры будут награждены дипломами и отмечены грамотами.


Имена победителей олимпиады станут известны 19-го февраля и будут опубликованы на сайте РЦНК в г. Нур-Султане: https://kaz.rs.gov.ru/ru.


Текст: А. М. Чепкова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.