Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

06.12.2019

Профессору Нурсултанову Е. Д. присуждена Государственная научная стипендия


IMG_7121ы.jpg


4 декабря 2019 года в соответствии с приказом министра образования и науки Республики Казахстан заведующему кафедрой математики и информатики Филиала, профессору Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова Ерлану Даутбековичу Нурсултанову была присуждена Государственная научная стипендия для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники.


Государственные научные стипендии ежегодно присуждаются ученым и научным работникам, активно участвующим в проведении фундаментальных или прикладных исследований в приоритетных для государства направлениях и в подготовке научных кадров.


Список победителей конкурса государственных премий и стипендий можно найти на странице сайта Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (http://sc.edu.gov.kz/main/announcements/6412/).


Профессором Е. Д. Нурсултановым опубликовано более 140 научных работ, из них более 60 статей в рейтинговых научных журналах из баз Web of Science и Scopus. За последние 5 лет им опубликованы 2 монографии, одна из которых напечатана издательством Springer, 22 научные работы в таких престижных международных периодических изданиях, как «Математические заметки», «Труды МИ РАН имени В. А. Стеклова», «Функциональный анализ и его приложения», «Сибирский математический журнал», Journal of Mathematical Inequalities, Journal of Mathematical Analysis and Applications, Mathematica Scandinavica, Potential Analysis, Constructive Approximation, Eurasian Mathematical Journal и др.


Ерлан Даутбекович является членом редколлегии журналов, входящих в список Web of Science: Eurasian Mathematical Journal, «Вестник Карагандинского университета. Серия “Математика, механика, информатика”».


Под его научным руководством защищены 2 докторские диссертации, 5 докторских диссертаций по программе PhD и 9 кандидатских диссертаций.


Сфера научных интересов Е. Д. Нурсултанова включает в себя теорию функциональных пространств, интерполяционную теорию операторов, гармонический анализ, спектральную теорию операторов.


Коллектив Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова поздравляет Ерлана Даутбековича Нурсултанова с присуждением Государственной стипендии и желает ему дальнейших научных и творческих успехов!


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.