Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

31.10.2019

Отчетная конференция по фольклорной практике – 2019


IMG_9027s.jpg


30 октября 2019 года в Казахстанском филиале МГУ имени М. В. Ломоносова прошла отчетная конференция по фольклорной практике – традиционное событие, которое разбавило университетские будни яркими красками. В конференции приняли участие студенты-филологи и преподаватели кафедры филологии.


Отчетная конференция по фольклорной практике – это подведение итогов летней выездной практики студентов направления «Филология»: в рамках мероприятия молодые «фольклористы» рассказывают о проделанной работе и делятся впечатлениями от практики со старшими и младшими коллегами.


В 2019 году фольклорная практика проходила с 20 по 28 июня в Бурабайском районе Северо-Казахстанской области: в городе Щучинске, в поселке Бурабай, в селе Катарколь. Студенты под руководством профессора Г. И. Власовой и доцента Д. Б. Аманжоловой встречались с сельчанами, потомственными казаками, записывали песни и частушки, предания и былички, устные рассказы и многое другое. Во время практики студенты не только оттачивали коммуникативные навыки, но также учились собирать и обрабатывать информацию, систематизировать жанры, расшифровывать записи, работать индивидуально и в команде, быть чуткими, ответственными, самостоятельными.


IMG_8915s.jpg


Работу конференции открыла заведующая кафедрой филологии Филиала Г. И. Власова, рассказавшая о базах прохождения практики, ее целях и задачах. Г. И. Власова, идейный вдохновитель фольклорной практики, поделилась воспоминаниями о поездках разных лет, о казусах, приключавшихся со студентами, и ярких моментах. Эту тему развили второкурсники, которые подготовили отчет о практике 2019 года: Даша Фогель представила летопись фольклорной практики, Маша Клещенко и Даша Саженина сделали доклад о детском фольклоре, Кристина Рягузова познакомила всех с песенным фольклором, Игорь Иванов рассказал об истории и культуре казачества, Нина Ищанова и Адель Аскаркызы поделились с аудиторией топонимическими преданиями, а Гюнель Аскерова поведала собравшимся об исполнителях, которые полюбились ребятам. Студенты второго курса исполняли песни, показывали обряды, записанные в детских лагерях Discovery и «Балдаурен», и видеоролики, в которых были отражены основные моменты практики.


IMG_8945s.jpg


Делясь впечатлениями о практике, студенты часто обращались к первокурсникам, которым предстоит подхватить эстафету в следующем году.


Первый курс не остался в долгу. В продолжение конференции фольклорный ансамбль «Берегиня», созданный по инициативе Г. И. Власовой, во главе с руководителем Натальей Аркадьевной Ивановой, художественным руководителем известного в Астане творческого коллектива «Станичники», представил празднование Осенин. Студенты подготовили викторину, в ходе которой угощали гостей яблоками и пирогом. Первокурсники исполнили несколько песен и продемонстрировали свое актерское мастерство.


IMG_8917ы.jpg


Итоги конференции подвела заместитель директора Т. Г. Котлярова, которая напомнила о том, что фольклорная практика – важная часть учебного процесса, а также отметила, что на практике приобретаются такие навыки, как работа в коллективе и умение слушать и сопереживать людям разного возраста.


Текст: А. М. Чепкова



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.