Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

20.10.2019

Студенты Филиала отпраздновали день лицейской годовщины


Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз.


WhatsApp Image 2019-10-23 at 19.10.24-11s.jpg


19 октября 2019 года студенты и преподаватели Казахстанского филиала МГУ собрались у памятника А. С. Пушкину на Гребном канале, чтобы отпраздновать 208-ю годовщину со дня открытия Царскосельского лицея, неразрывно связанного с именем великого русского поэта.


WhatsApp Image 2019-10-23 at 19.10.24-3s.jpg


День выдался пасмурным, но как только студенты начали читать стихотворения Пушкина о дружбе, свободе, любви и творчестве, на небе разошлись тучи и засияло солнце, и для всех это было не просто светило, но хрестоматийная метафора «Пушкин как солнце русской поэзии».


После возложения цветов к памятнику с приветственным словом к собравшимся обратилась профессор Г. И. Власова, закончившая свою речь торжественной декламацией «Друзья мои, прекрасен наш союз!». С небольшой лекцией об истории Лицея, его прославленных учителях и выпускниках выступила профессор Т. В. Кривощапова.


WhatsApp Image 2019-10-23 at 19.10.24-7s.jpg


У памятника царила атмосфера дружбы и сплоченности. Студенты-филологи Алина Сухоставская, Амина Абубакирова, Даша Панева, Саша Лем, Настя Бадаева, Алина Абжаппарова и Стас Капчунов, Алиса Кукина и Оля Качнова читали любимые стихотворения.


WhatsApp Image 2019-10-23 at 19.10.24-2s.jpg


Небольшой речью о духе Лицея и студенческой дружбе закончил мероприятие доцент кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ Н. Г. Мельников, выразив надежду на то, что студенты Филиала на всю жизнь сохранят верность своей alma mater.


Таким образом, собираясь у памятника А. С. Пушкину два раза в год, 19 октября и 6 июня, студенты Филиала уже много лет поддерживают добрую университетскую традицию.


Текст: Алиса Кукина


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.