Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

23.09.2019

Экологи обсуждают эколого-градостроительные проблемы постиндустриального этапа развития Нур-Султана


image001s.jpg


21 сентября 2019 года в Казахстанском филиале МГУ в рамках курса «Экология города с основами геоурбанистики» был проведен научный семинар «Эколого-градостроительные проблемы постиндустриального этапа развития Нур-Султана».


Научный семинар состоялся при участии преподавателей географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова: д. г. н. профессора кафедры экономической и социальной географии России В. Р. Битюковой и д. г. н. ведущего научного сотрудника кафедры геоморфологии и палеогеографии Л. А. Жиндарева. Кроме того, на семинаре присутствовали выпускники Филиала, осуществляющие профессиональную деятельность в сфере градостроительного проектирования и формирования политики города в области охраны окружающей среды: управляющий директор АО НК «Социально-предпринимательская корпорация «Aстанa» Х. Р. Акимжанов, ведущий специалист отдела геоинформационных систем управления и кадастра РГП на ПХВ «Республиканский центр градостроительного планирования и кадастра» Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК А. Е. Оспанов, маркетолог-аналитик ТОО «Концерн Цесна-Астык» Р. А. Валенти, младшие научные сотрудники Института географии и природопользования Международного научного комплекса «Астана» А. М. Аталихова и А. Д. Нажбиев, эколог ТОО «ArtEcology» А. С. Креслер.


image005s.jpg


Помимо приглашенных участников, в число экспертов, обеспечивающих работу семинара, вошли также члены кафедры экологии и природопользования Филиала: к. э. н. доцент С. К. Жалбинова, преподаватель В. С. Дехнич, преподаватель А. С. Табелинова, ассистент А. Е. Оспанова.


Во вступительном слове В. Р. Битюкова рассказала о целях, задачах и традициях проведения семинара в Москве и в Нур-Султане, обозначила особенности урбанизации в Казахстане и значение современных экологических проблем городов, а также обзор методов, подходов и удачных примеров исследований экологической проблематики на географическом факультете МГУ. А. Е. Оспанов сделал доклад о роли геоинформационных систем в цифровизации Казахстана.


image003s.jpg


В ходе семинара состоялась презентация исследовательских проектов команд экологов-третьекурсников, предложивших способы решения экологических и градостроительных проблем Нур-Султана с применением различных методик полевых наблюдений, сбора, обработки и анализа данных.


На семинаре было представлено пять студенческих проектов, посвященных проблемам отведения ливневых осадков, организации общественных пространств на крышах жилых домов, транспортной инфраструктуры и газификации транспортных средств, а также разработке системы мер стимулирования экологичного образа жизни горожан.


image007s.jpg


Представленные студентами проекты оценивались экспертной комиссией, в состав которой вошли ведущие специалисты в сфере экологии, урбанистики, градостроительства и управления из числа приглашенных участников семинара.


Данное мероприятие продемонстрировало способность студентов вести исследования экологических и градостроительных проблем крупных городов с применением современных методов, а также предлагать способы решения таких проблем с учетом особенностей урбанизации в Казахстане. Очевидна необходимость проведения подобных научных семинаров, посвященных актуальным экологическим проблемам городов.

Текст: кафедра экологии и природопользования


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.